MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > Россия впервые попала в фокус When East Meets West

Россия впервые попала в фокус When East Meets West

Российская киноиндустрия будет широко представлена на международном копродукционном форуме When East Meets West (WEMW), который состоится 24-28 января в Триесте (Италия).

Наша страна впервые станет участником в фокусе одной из крупнейших европейских копродукционных площадок. Пять российских кинопроектов, отобранных международным жюри, будут представлены в различных программах форума, режиссёры и продюсеры этих фильмов смогут лично презентовать свои работы профессиональному международному сообществу.

Также в состав национальной делегации войдут продюсеры, которые примут участие в специальных сессиях и панельных дискуссиях.

Фильм «Короткое лето» режиссёра Насти Коркия и продюсера Натальи Дрозд будет представлен в форуме копродукции. Картина вошла в список из 22 проектов, отобранных жюри из 435 заявок.

Проект «Белой дороги!» режиссёра Эллы Манжеевой и продюсера Виктории Лупик, а также картина «Год рождения» режиссёра Михаила Местецкого и продюсеров Сергея Корнихина и Семёна Закружного будут представлены сразу в двух секциях: This is it (полнометражные игровые фильмы или гибридные проекты на стадии постпродакшена) и воркшопе First Cut Lab Trieste. Фильмы «Против ветра» режиссёра и продюсера Татьяны Соболевой и «Поговори со мной» режиссёра Юлии Мироновой представляют российский импакт-контент в новой секции Impact Pyramid Inspirational Lab.

Форум When East Meets West пройдет в партнёрстве с экспортным брендом РОСКИНО Russian Content Worldwide (RCW) в гибридном формате.  

Российская делегация, в которую войдут продюсеры и кинематографисты во главе с генеральным директором РОСКИНО Евгенией Марковой, примет участие в бизнес-программе форума.

«Участие российской делегации в работе международного копродукционного форума When East Meets West в Италии – это логичное продолжение как нашего партнёрства с форумом в рамках рынка российского контента Key Buyers Event, так и дальнейшее развитие диалога с итальянской индустрией, начатого в рамках бизнес-площадки Венецианского кинофестиваля в 2021 году, когда мы организовывали фокус на Россию. Такое усиление взаимодействия с европейским продюсерским сообществом неслучайно – мы наблюдаем готовность к копродукции со стороны как российских коллег, так и международного сообщества», – отметила Евгения Маркова и уточнила, что в этом году «почти 10% от общего числа заявок на форум копродукции WEMW поступило именно из России».

Глава форума When East Meets West Алессандро Гропплеро дал высокую оценку российским проектам.

«Один из самых приятных результатов, который мы уже получили на этом форуме WEMW, – это огромный интерес к нашей деятельности со стороны российской киноиндустрии. За последние несколько месяцев мы получили невероятное количество российских заявок (и это были высококлассные проекты) во все программы нашего форума. Мы очень счастливы, что выбрали несколько перспективных имён и выдающихся проектов, и надеемся предложить им возможность найти партнёров по копродукции, международным продажам или фестивальному участию среди более чем 750 участников WEMW», – подчеркнул Гропплеро.

Также в состав российской делегации на форуме WEMW войдут продюсеры Юлия Мишкинене, Анна Гудкова, Елена Степанищева, Александр Вайнштейн, Юлия Шагинурова, режиссёр и продюсер Лика Алексеева, продюсеры Хельга Григорьева, Владислав Кеткович, Полина Шлихт.

When East Meets West – международный копродукционный форум, организаторами которого выступают Фонд аудиовизуального контента FVG и международный кинофестиваль в Триесте совместно с организацией EAVE (European Audiovisual Entrepreneurs) и фондом поддержки европейского кино EURIMAGES. Ежегодно на площадке мероприятия собирается свыше 500 продюсеров и профессионалов киноиндустрии из более чем 35 стран Европы. Форум поможет привлечь потенциальных международных партнёров по копродукции в Россию и будет способствовать развитию взаимодействия российских и международных продюсеров, а также повышению информированности зарубежных игроков о возможностях кинопроизводства в России и программах господдержки.

Источник – пресс-служба РОСКИНО

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять