MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > «Байкал. Удивительные приключения Юмы» стал самым кассовым российским доком в истории проката СНГ

«Байкал. Удивительные приключения Юмы» стал самым кассовым российским доком в истории проката СНГ

Сборы номинированного на премию «Золотой орёл» фильма «Байкал. Удивительные приключения Юмы» составили свыше 37 млн рублей (более 200 тыс. проданных билетов). Картина находилась в топ-20 российского кинопроката дольше трёх недель и оказалась самым успешным российским проектом в июне и вторым за лето 2021 года, обогнав работы «Бендер: Золото империи», «Проклятый чиновник» и «Красный призрак».

В топ-5 лучших неигровых фильмов года также вошли: «Нас других не будет» Петра Шепотинника, «Маржела: Своими словами» Райнера Хольцемера, «Полёт над Россией» Петры Хёфер и «Гунда» Виктора Косаковского.

«Удалось показать, что художественно-образовательный фильм может стать популярным. Мы вместе с Централ Партнершип проделали огромную работу, чтобы подготовить фильм к прокату, и очень благодарны кинотеатрам, что они это увидели и поверили в потенциал», – отметил СМИ Илья Кривицкий, генеральный директор медиагруппы «Красный квадрат»:

За последние пять лет в российский кинопрокат вышло почти 200 неигровых фильмов, и «Байкал. Удивительные приключения Юмы» на данный момент стал самым успешным доком. На втором месте находится проект 2019 года «BEEF: Русский хип-хоп» Ромы Жигана, собравший 24 млн рублей.

Источник – «Кинобизнес сегодня»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять