MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Опубликован лонг-лист X Премии АПКиТ

Опубликован лонг-лист X Премии АПКиТ

Ассоциация продюсеров кино и телевидения опубликовала список претендентов на X Премию АПКиТ. В пяти номинациях конкурса представлены: 19 мини-сериалов, 70 в категории от 5 до 24 серий, пять сериалов более 24 эпизодов, 17 комедийных и восемь анимационных, а также 21 полнометражная игровая картина. Ещё семь сериалов заявлены только в цеховые номинации, которых 17 в рамках X Премии АПКиТ, и здесь сильнее конкуренция, поскольку встречается большинство проектов. Жюри оценивает персональную работу (прим.: сценариста, режиссера, оператора и т.д.) во всех сериалах, за исключением анимационных. Таким образом, в лонг-лист X Премии АПКиТ вошли 147 проектов. Они участвуют в первом туре конкурса. После голосования будет объявлен короткий список номинантов.

В числе потенциальных номинантов оказались сериалы «Вертинский» (Авдотья Смирнова), «Бывшие-3» Иван Китаев), «Полёт» (Пётр Тодоровский), «Топи» (Владимир Мирзоев), «Хрустальный» (Душан Глигоров), «Чиновница» (Оксана Карас), «Беспринципные-2» (Роман Прыгунов) и др. В категории анимационных проектов представлены «Кошечки-собачки», «Лео и Тиг», «Царевны», «Три кота» и др.

За победу в номинации «Мини-сериалы» поборются «Молодые и сильные. Проклятие выживших» (Виктор Конисевич), «Механика любви» (Филипп Коршунов), «Красота небесная» (Влад Николаев), «Отель Феникс» (Владимир Койфман), «Пропавшая» (Вадим Перельман) и т.д.

Среди полнометражных проектов – «Батя» (Дмитрий Ефимович), «Купе номер шесть» (Юхо Куосманен), «Майор гром: Чумной доктор» (Олег Трофим) и др.

Напомним, что на X Премию АПКиТ, согласно регламенту, выдвигаются проекты, вышедшие в 2021 году в эфире федеральных телеканалов, входящих в первый и второй мультиплекс цифрового телевидения России, на онлайн-видеосервисах на территории РФ, в кинотеатральный прокат.

Награда учреждена Ассоциацией продюсеров как профессиональный Приз, вручается с 2013 года на торжественной церемонии.

В этом году в состав жюри вошли: Вадим Верещагин, генеральный директор кинокомпании «Централ Партнершип»; Иван Голомовзюк, генеральный директор кинокомпании 1-2-3 Production; Эдуард Илоян, генеральный продюсер и председатель совета директоров студии Yellow, Black & White; Игорь Мишин, основатель и президент кинокомпании «МИГ Пикчерс»; Вячеслав Муругов, президент «НМГ Студия»; Игорь Угольников, генеральный директор киностудии «ВоенФильм», и другие.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять