MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Лариса Солоницына: Задача ФПРК – создание экосистемы регионального кино

Лариса Солоницына: Задача ФПРК – создание экосистемы регионального кино

Председатель Совета Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК), первый заместитель председателя Союза кинематографистов России, директор Музея кино Лариса Солоницына в интервью журналу «Кинобизнес сегодня» рассказала о деятельности Фонда, перспективах дока в нашей стране и оценила уровень мастерства российских кинематографистов.

По ее словам, создание ФПРК стало «ответом на большое количество внешних запросов», которое приходило и от представителей региональной власти, и от членов профессионального сообщества, и от начинающих кинематографистов.

Она сообщила, что предметное обсуждение вопроса об учреждении Фонда началось в мае 2021 года, после региональных мероприятий бизнес-площадки ММКФ, а концепция ФПРК была представлена ведущим киноэкспертам на Сибирской креативной неделе.

Лариса Оттована добавила, что первым и ключевым проектом ФПРК в этом году стал конкурс документального кино «Россия – взгляд в будущее», который завершил приём заявок 11 апреля. Призовой фонд составляет 150 млн рублей.

По ее мнению, док на данный момент является одним из наиболее активно развивающихся форматов.

«Во многом благодаря онлайн-платформам, документальное кино сегодня – один из самых активно развивающихся форматов, и в последнее время появляется все больше и больше ярких, зрительских, востребованных широкой аудиторией документальных фильмов.

Кроме того, сейчас в регионах страны снимают в основном документальное кино. Оно объективно дешевле игрового, быстрее и зачастую проще в производстве и выходит к зрителю, не теряя актуальности», – пояснила Лариса Солоницына.

При этом спикер подчеркнула необходимость не только финансовой поддержки авторов, но и способствование тому, чтобы в различных уголках страны создавалась творческая атмосфера, «в которой хотелось бы работать и развиваться».

Интервью читайте на сайте «Кинобизнес сегодня»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять