MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > «Неделя регионального кино» прошла в Кузбассе

«Неделя регионального кино» прошла в Кузбассе

фото предоставлено организаторами проекта «Неделя регионального кино»

В Кузбассе прошла «Неделя регионального кино». Это проект, целью которого стало не только познакомить зрителя с творчеством местных кинорежиссёров, но и показать потенциал развития киноиндустрии в регионе.

Кинопоказы прошли с представлением фильмов их авторами, актёрами и членами съёмочных групп.

Знакомство с авторским кино стартовало 18 марта 2022 г. – на площадке ГАУК «Кузбасскино» жителям и гостям областной столицы была презентована короткометражная картина кемеровского режиссера Катерины Куприяновой «Говядина» (16+), чей сценарий стал одним из победителей «Сибирского питчинга дебютантов-2020», проводимого в рамках ХIII Международного фестиваля короткометражного и анимационного кино «Видение» и Всероссийского питчинга дебютантов в г. Кемерово. Фильм-драма рассказывает о преодолении страхов и поиске себя, о выздоровлении духа и тела, о возвращении к жизни.

В Гурьевске 13 апреля были представлены две короткометражные картины.

Уникальным сплавом, а впоследствии и яркой короткометражкой стала совместная творческая работа профессионального продюсера, автора проекта и молодых ребят, делающих первые шаги в кинематографе: кинокартина «Сережки из лунного камня» (12+) киностудии «ПромоCinema» (пгт. Промышленная) помогла зрителю вернуться душою в свои подростковые воспоминания, полные чаяния и надежд, а также ответить на вопрос – может ли магия лунного камня изменить отношения людей.

Большой премьерой стал проект молодой команды из Анжеро-Судженска (творческое объединение «VICTORIA»): команда представила на суд кинозрителя первую серию многосерийной картины для детей и подростков «Андрюшкины сказки» режиссёра Андрея Якунина.

Фильм о детском, наивном сказочном мире мальчишек, которого так давно не было на телеэкранах, сразу приковывает зрительское внимание: тесная связь поколений, первые ценности ребенка, летние игры детворы, нечаянная оплошность героя и наигранные муки совести – всё это невольно обнажает глубоко нравственную сторону сюжета. Также показ состоялся 15 апреля в г. Анжеро-Судженске – Родине творческой группы проекта.

Жители Новокузнецка 19 апреля тоже смогли воспользоваться возможностью увидеть фильмы земляков в рамках проекта. Зрителям были представлены картины «Говядина» и «Черное эхо». Взятая за основу стилистика скандинавских триллеров не только держала в напряжении кинозрителя, но и дала почву для размышлений, а впоследствии и огромного количества вопросов авторам кинокартины.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять