MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Развитие дока в регионах обсудили игроки отрасли в рамках Лаборатории документального кино для режиссёров из регионов РФ

Развитие дока в регионах обсудили игроки отрасли в рамках Лаборатории документального кино для режиссёров из регионов РФ

фото предоставлено пресс-службой Москино

В рамках работы Лаборатории документального кино для режиссеров из регионов РФ 26 мая прошел круглый стол «Документальное кино в регионах России. Проблемы и возможности».

На круглом столе обсуждались вопросы развития документального кино в регионах России, проблемы кинообразования, взаимодействие и взаимопомощь кинематографистов из Москвы и местных кинематографистов, перспективы развития документального кино в регионах и пример Якутии как центра развития регионального кино.

В мероприятии приняли участие региональные кинематографисты, кинопроизводители из Москвы и Санкт-Петербурга, снимающие в регионах страны, представители киношкол, дистрибьюторы и прокатчики, а также участники Лаборатории документального кино для молодых режиссеров из регионов России.

Свои мысли и предложения высказали московские режиссеры и продюсеры Лиза Антонова, Елена Демидова, Татьяна Соболева, Ирина Васильева, Анна Яновская, режиссер и продюсер из Санкт-Петербурга Людмила Кудряшова, руководитель кинокомиссии Тульской области Михаил Канаев, продюсер и руководитель образовательных программ из Красноярска Николай Бем, программный директор Центра документального кино и платформы Nonfictionfilm Мария Готлиб, режиссер и продюсер из Иркутска Павел Скоробогатов, программный директор платформы «КиноТеатр.Ру» Жан Просянов.

Якутию представляли заместитель министра культуры и духовного развития Республики Саха Владислав Левочкин, директор кинокомпании «Саха-фильм» Сардана Савина, режиссеры и продюсеры Алексей Романов, Иван Кривогорницын, Ирина Бугаева, Светлана Романова, Евдокия Избекова.

Круглый стол проводился при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках Лаборатории документального кино для режиссеров из регионов Российской Федерации.

Организатор проекта – киностудия «Пассажир». Партнеры проекта: Молодежный центр Союза кинематографистов РФ, Компания CINEPROMO, Кинокомиссия Тульской области и кинотеатр «ДКЖ-кино», Центр документального кино и онлайн-платформа Nonfiction.film, Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Министерство культуры Республики Бурятия, Телеканал «Тивиком», портал MovieStart.

 

Источник – киностудия «Пассажир»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять