MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > В Марий Эл прошли съёмки дока о марийском этно-панк ансамбле «У ЕҤ»

В Марий Эл прошли съёмки дока о марийском этно-панк ансамбле «У ЕҤ»

фото: Ольга Филонова

В Йошкар-Оле завершились съёмки документального фильма о марийском этно-панк ансамбле «У ЕҤ». Главные герои – восемь ребят из ансамбля «У ЕҤ», играющие колоритный этно-панк в Йошкар-Оле и за ее пределами. Каждый из них талантлив и по-своему колоритен, однако все они объединены идеей сохранить и популяризировать своим творчеством марийскую культуру. Особенность группы – в поиске нового звучания путём совмещения традиционных народных инструментов (шӱвыр, ия-ковыж, гармонь, кӱсле, коҥ-коҥ, шун шӱшпык, шиялтыш) с электронными битами.

Премьера картины запланирована на декабрь 2022 г.

Режиссером фильма выступил Денис Шаблий, лауреат Национальной молодежной кинопремии, выпускник Академии Н.С. Михалкова. Оператор-постановщик – Дмитрий Новиков, имеющий в фильмографии несколько документальных фильмов о Марий Эл. Художник-постановщик – Сергей Таныгин, известный по работе над проектом «Небесные жены луговых мари» режиссера Алексея Федорченко. Продюсер проекта – Ольга Филонова. Команда проекта на 90% состоит из уроженцев Марийской Республики.

«Сама суть документального фильма кроется в уникальном герое и его истории. Нам повезло, ведь мы нашли восемь таких героев. То, что они делают на сцене, – магия в чистом виде, берущая своё начало в традиционной марийской религии. Весь съёмочный процесс был окутан мистикой: в первый же день я попал в ДТП, на оператора упал двухметровый забор, а наш коптер вышел из управления и потерялся во дворах Йошкар-Олы. Но всё пошло как по маслу, как только исполнительный продюсер обзавелся уткой – финно-угорским символом мироздания, красующимся на логотипе ансамбля “У ЕҤ”. Я счастлив, что мне выпала честь познакомить мир с этими неординарными музыкантами. Уверен, их ждёт большое будущее. Во всяком случае, теперь у них есть как минимум +1 фанат», – поделился Денис Шаблий.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять