MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Картина постапокалиптического Иркутска будет изображена в доке при поддержке ФПРК

Картина постапокалиптического Иркутска будет изображена в доке при поддержке ФПРК

фото: Лидия Филиппова

В Иркутске и на острове Ольхон (Иркутская область) при содействии Фонда поддержки регионального кинематографа начались съёмки документального фильма «Город i». Это история становления иркутского стрит-арт художника под псевдонимом ViZiO. В течение пяти лет на фоне мировых катаклизм и личных драм ViZiO писал серию картин под названием «Город i», где изобразил постапокалиптический Иркутск. Неожиданно для самого автора его работы попали в нерв новой реальности, и теперь ему предстоит переосмыслить своё творчество. 

По словам режиссера Лидии Филипповой, главная идея фильма – показать, как искусство помогает художнику сублимировать свои эмоции. Здесь он выступает и как летописец времени, и как проводник – связующее звено между миром грёз и реальностью.  

«Я считаю, что социальная роль художника крайне важна, так как это человек, осмысливающий свои идеи в пластических формах, способный анализировать окружающую действительность, а также создавать новые миры, тем самым влияя на людей и общество в целом», – рассказала Лидия Филиппова.

Напомним, что одним из первых проектов Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК) Союза кинематографистов РФ, учреждённого в начале текущего года, стал конкурс документального кино «Россия – взгляд в будущее».

Призовой фонд составил 150 миллионов рублей, 50% из которых направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90минут, 50% – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.  

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять