MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > В форуме «Глобальные ценности» принимают участие кинематографисты из 12 стран

В форуме «Глобальные ценности» принимают участие кинематографисты из 12 стран

фото: ПЦ «ВГИК-Дебют»

В Севастопольском центре культуры и искусств 2 августа открылся второй Международный форум молодых кинематографистов «Глобальные ценности». Мероприятия началось с видеоприветствия министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой.

Министр отметила, что форум «стал новой культурной традицией» Севастополя, а в списке глобальных ценностей назвала любовь и дружбу, веру и надежду, благодарность и честность. По словам Ольги Борисовны, участники форума в своих работах предлагают поразмыслить над этими ценностями, «без которых человек не может быть по-настоящему счастлив».

Всего в мероприятии участвуют представители 12 стран: Армении, Белоруссии, Болгарии, Греции, Индии, Ирана, Кении, Китая, Латвии, Македонии, России и Узбекистана. 

Форум «Глобальные ценности» – это платформа для создания молодежного движения, основанного на культурном диалоге между Россией и другими странами.

Впервые об идее проведения международного форума молодых кинематографистов было заявлено в 2020 году в рамках ежегодного Международного студенческого фестиваля ВГИК, в программу которого был введен конкурс «Глобальные ценности». В марте 2021 года победители этой номинации и другие лауреаты фестиваля стали участниками первого Форума молодых кинематографистов, прошедшего в Севастополе.

Форум в Севастополе проводится при поддержке губернатора Михаила Развожаева.

«Город-Герой славен не только ратными подвигами – у нас богатая кинематографическая история. Наверняка вы знаете, что именно в Севастополе снят первый в России полнометражный фильм. Назывался он “Оборона Севастополя”. Думаю, что начинающим кинематографистам будет интересно прогуляться по севастопольским улочкам, чтобы увидеть знакомые с детства пейзажи из сказки “Буратино”, а на пляже Песочный, что на Северной стороне, снимали “Сказку о царе Салтане”. У нас снимались “Адмирал”, “Битва за Севастополь”, “Девятая рота”, “Диверсант. Конец войны”, “Водитель для Веры” и многие другие любимые киноленты. Надеюсь, за время работы форума вы искренне полюбите Севастополь, вдохновитесь легендарным городом, чтобы вернуться сюда уже с киногруппой и снять новую картину. Сегодня к нам приехали представители из 12 стран. Это лучшее доказательство тому, что искусство стирает любые границы, объединяет людей, и пусть так будет всегда», – отметил он на церемонии открытия.

В этот же день состоялось награждение победителей в спецноминации «Глобальные ценности», учрежденной компанией «Иннопрактика». За победу боролись молодые кинематографисты со всего мира.

Первое место занял фильм «Дети Хонияра» (Арман Голипур Даштаки, Иран, Исфаханский университет искусств).

Второе место – картина «Сумерки» (Уджал Пол, Индия, Национальный институт кинематографии и изобразительных искусств в Калькутте).

Третье место – работа «Акклиматизация» (Кристина Ширинова, Россия, ВГИК им. С.А. Герасимова).

Награды вручил генеральный директор Продюсерского центра «ВГИК-Дебют» Федор Попов.

«Удивительно, что фильмы молодых авторов, представленные на форуме и снятые в совершенно разных и далеких друг от друга уголках мира, объединяют одни и те же понятия: справедливость, добро, милосердие, правда, верность. Это еще раз говорит о том, что глобальные ценности – главная и непреложная основа общечеловеческой культуры», – подчеркнул он.

Участников и гостей форума приветствовали всемирно известные джазовые музыканты: на церемонии выступил квартет Олега и Натальи Бутман. В их исполнении прозвучали хиты отечественного кино.

Программу форума составили кинопоказы и культурная программа: 3 и 4 августа в кинотеатре «Россия» зрителям будут представлены фильмы лауреатов и участников конкурса. В их число вошли 30 короткометражных работ молодых авторов, также состоятся специальные показы фильмов «Водитель для Веры» и «1941. Крылья над Берлином». Со зрителями первого фильма встретится Алена Бабенко, исполнительница главной роли. Со зрителями второго – автор, режиссер Константин Буслов.

Для детей 4 августа будет представлена анимационная программа – 12 фильмов, преимущественно российских авторов.

Программа Международного форума молодых кинематографистов «Глобальные ценности» в Севастополе доступна по ссылке.

Организаторы – компания «Иннопрактика» и Продюсерский центр «ВГИК-Дебют».

 

Материалы предоставлены пресс-службой ПЦ «ВГИК-Дебют»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять