MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > В Карелии начала действовать система рибейтов

В Карелии начала действовать система рибейтов

Фото: «Мувистарт»

В Республике Карелия начнут компенсировать до 20% от всех затрат на съемки кино. В региональном бюджете на рибейты в 2022 году выделено 10 млн рублей.

«Данный механизм реализуется в целях привлечения кинематографистов на локации в Карелии. Место, где снимается кино, после привлекает туристов, туристы тратят деньги в регионе, покупая товары и услуги, тем самым поддерживая местный бизнес, часть финансовых средств, которые привозят туристы, попадает в региональный бюджет», – прокомментировал министр экономического развития и промышленности республики Олег Ермолаев.

В Союзе кинематографистов Карелии в инициативе видят не сколько новую дотацию, сколько инструмент регулирования кинобизнеса.

«Бюджет игрового кино обычно составляет от 30 до 50 млн, в отдельных случаях может достигать 100 млн и выше. Субсидироваться будут только подтверждённые в республике расходы, для отбора фильмов будет создана специальная комиссия, тем самым это регулирует и делает прозрачной систему ведения кинобизнеса, развивает его культуру. Что касается кинокомпаний, которые стремятся снижать издержки, вне зависимости от бюджета, то установленного размера субсидий сейчас вполне достаточно. Организация съемок часто дробится. Внутри съемки одного фильма одна компания отвечает за одно, другая за другое. Для продюсера, который стремится сократить издержки, даже 500 тыс. на транспорт будет важно», – пояснил Алексей Бабенко, руководитель организации.

Также он напомнил, что как правило, в дальнейшем объём рибейтов возрастает.

Отметим, что в Республике Карелия снимались фильмы «Охота на пиранью», «Остров», «Огонь», сериал «Эпидемия». В советские годы в регионе были сняты легендарные картины «А зори здесь тихие», «Любовь и голуби», «Холодное лето пятьдесят третьего…».

Система кинорибейтов была запущена в России в 2016 году. Первым регионом стал Приморский край. Позднее к проекту присоединились Калининградская и Астраханская область. В Калининграде сумма возврата составляет до 40% от затрат, при этом рибейт планируют ввести и на съёмку видеоигр. На сегодня 10 субъектов РФ готовы оказать поддержку кинематографистам: самый большой бюджет у Санкт-Петербурга (150 млн рублей), самый маленький – у Республики Карелия (10 млн рублей).

 

Источник – РБК

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять