MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > III Городецкий кинофестиваль им. Св. Александра Невского прошел в Городце

III Городецкий кинофестиваль им. Св. Александра Невского прошел в Городце

фото: пресс-служба III Городецкий кинофестиваль им. Св. Александра Невского

В Городце (Нижегородская область) 21-23 октября состоялся III Городецкий кинофестиваль им. Св. Александра Невского. В конкурсную программу фестиваля вошли 20 лучших короткометражных фильмов, отобранных из более чем 750 работ.

В мероприятии приняли участие: заслуженная артистка России Елена Ксенофонтова, режиссер фильмов «Движение вверх» и «Сердце Пармы» Антон Мегердичев, актрисы Олеся Судзиловская, Елена Панова, Ольга Павловец, Ирина Гринева, актёры Павел Баршак, Илья Носков, Илья Алексеев, Денис Матросов, Александр Асташёнок, Артём Крестников, режиссёр фильма «День выборов 2» и «Красная шапочка» Александр Баршак, режиссер сериала «Мажор» Константин Статский, режиссер сериала «Корабль» Марк Горобец и другие.

В этом году в честь 870-летия со дня основания Городца зрителям и гостям фестиваля была представлена особенная программа. На открытии фестиваля гости увидели театрализованные номера, посвященные жизни и подвигам князя Александра Невского, а также вокальные и танцевальные номера, исполненные в народных городецких традициях.

Открытие кинофестиваля благословил епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Обращаясь к участникам и гостям с приветственным словом, Его Преосвященство назвал фестиваль «величайшим делом, через которое человечество должно услышать, как надо жить на планете, которую сотворил Господь, чтобы каждый человек был счастлив».

Поздравил гостей и участников глава местного самоуправления Городецкого муниципального округа Александр Мудров. Он отметил, что «фильмы предыдущего кинофестиваля все прожиты и прочувствованы людьми, и уже только ролик-анонс фильмов участников этого года показывает их состоятельность и значимость в современном мире».

Продюсеры кинофестиваля Екатерина Михайлова и Андрей Булатов поприветствовали гостей и участников фестиваля: «Мы очень рады, что к нам приезжают новые гости, а те, кто уже бывал на фестивале, возвращаются к нам снова со своими близкими. Ведь большинство фильмов, представленных в программе, предназначены для просмотра в кругу семьи, поскольку затрагивают важные для укрепления семейных ценностей темы, в числе которых: патриотизм и самоотверженность, милосердие и сострадание, духовность и вера, любовь и самопожертвование, идеалы справедливости и добра, а также нравственного воспитания подрастающего поколения».

В этом году короткометражные фильмы Городецкого кинофестиваля им. Св. Александра Невского посмотрели не только в Городце и Нижегородской области, но и более чем в 17 регионах России. Фильмы получили теплые и добрые отзывы зрителей.

Горячий отклик у гостей фестиваля нашли мероприятия с участием известных деятелей киноиндустрии: на эксклюзивном мастер-классе Антон Мегердичев поделился своим опытом создания полнометражных фильмов; увлекательным путешествием в мир кино стала творческая встреча с Еленой Ксенофонтовой, в ходе которой актриса ответила на вопросы почитателей ее таланта; Денис Матросов, общаясь со своими зрителями, приоткрыл для них секреты актерской профессии и порадовал чтением стихов.

По инициативе епископа Августина в рамках фестиваля был организован круглый стол с представителями отечественной киноиндустрии, на котором обсудили роль кинематографа в современном мире и возможности его позитивного влияния на духовно-нравственное воспитание людей.

В ходе экскурсий гости и участники фестиваля прошлись по улицам купеческого села XIX века, атмосфера которого воссоздана в музейном квартале Городца, познакомились с народными промыслами, совершили увлекательное путешествие по музейно-туристическому комплексу «Город мастеров», попробовали знаменитый «Городецкий пряник» и посетили Феодоровский монастырь.

Ведущими церемонии закрытия в кинотеатре «Северный» стали Олеся Судзиловская и Александр Асташёнок. На сцене выступили известные исполнители – Денис Клявер, Родион Газманов, Виктория Черенцова, Валерия Лесовская и Гия Гагуа.

Лауреаты кинофестиваля:

  • «Лучший фильм» – «Я не трус», реж. Павел Пантин;
  • «Лучшая режиссёрская работа» – «Геннадий у аппарата», реж. Илья Пономарёв;
  • «Лучшая операторская работа» – «Геннадий у аппарата», оп. Георгий Борщевский;
  • «Лучший сценарий» – «Идеальный подарок», сцен. Людмила Ковалева и Ирина Прохорова;
  • «Лучший фильм по мнению зрителей» – «Шах и пат», реж. Гуфи Медалин;
  • Специальный диплом фестиваля – «Чернильное море», реж. Иван Соснин; «Шах и пат», реж. Гуфи Медалин;
  • Специальный диплом от епископа Городецкого и Ветлужского Августина – «Шах и пат», реж. Гуфи Медалин; «Честное слово», реж. Лолита Наранович; «Петля», реж. Эдгар Ирназаров;
  • Специальный диплом АНО «Национальные приоритеты» – «Бабушка», реж. Александр Ковтунец.

Фестиваль проведен при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства Нижегородской области, администрации Городецкого района, Городецкой епархии и АНО «Национальные приоритеты».

 

Материалы предоставлены пресс-службой III Городецкого кинофестиваля им. Св. Александра Невского

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять