MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Док «Боль» про сельскую фельдшера снят в Омской области при поддержке ФПРК

Док «Боль» про сельскую фельдшера снят в Омской области при поддержке ФПРК

Фото: Татьяна Ложникова

В Омской области завершились съёмки документального проекта с рабочим названием «Боль». Фильм рассказывает о сельском фельдшере Нине Владимировне Дымченко, которая на протяжении 40 лет следит за здоровьем своих земляков. В любую минуту дня и ночи она готова придти на помощь. Сельчане давно стали для неё родными и близкими людьми, ведь с ними прошла вся её жизнь. Пережить трагические события в судьбе героини ей помогли именно земляки. И только здесь, на родине, среди этих людей, Нина Владимировна чувствует себя по-настоящему счастливой.

По словам режиссёра проекта Татьяны Ложниковой, фильм снимался непросто, хотя для подготовки к съёмочному процессу была проделана большая работа: определены локации, распланирована работа на три киноэкспедиции, заказаны номера в гостинице, продумано питание и многое другое.

«Съёмки проходили в деревне Сарат и Лукьяновка Омской области. Но уже через два дня нашему оператору пришлось по семейным обстоятельствам возвращаться в город. Найти замену оказалось совсем непросто. Во второй экспедиции мы по очереди работали с двумя операторами. А на финальных эпизодах за камеру пришлось встать режиссеру, потому что оператора срочно госпитализировали, а перенести съёмку невозможно. Но мы справились», – рассказала Татьяна Ложникова.

На два съёмочных дня к команде проекта присоединился композитор Сергей Шичкин. По словам режиссера, это не было запланировано заранее. «Работа над музыкой к фильму продолжается до сих пор, но уже сейчас понятно – это будет прекрасная музыка. Не зря композитор сопровождал нашу команду и буквально впитывал в себя всё происходящее. По его словам, во время съёмок, среди стопок карточек эпизодов больничного приёма, он услышал настоящую симфонию жизненных историй и судеб. Будем надеяться, что мы еще услышим эту симфонию», — поделилась режиссер.

В процессе подготовки к съёмкам выяснилось, что в селе Сарат, где происходит основное действие фильма, будет ремонтироваться дорога. Это означало, что практически единственная улица села всё лето будет загружена техникой и рабочими. Татьяна Ложникова отмечает, что именно это обстоятельство подарило проекту «потрясающий поворот сюжета»: «Реальность, как всегда, сыграла по своим правилам, научив нас главному: поток жизни нельзя уложить в заранее придуманную схему. Надо следовать за реальностью, и тогда есть шанс сделать настоящий фильм».

Напомним, что проект «Боль» является победителем конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее», проведённого Фондом поддержки регионального кинематографа (ФПРК) весной 2022 года. Призовой фонд составил 150 миллионов рублей, 50% из которых направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90 минут, 50% – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут. 

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять