MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Шесть кинопроектов может быть снято в 2023 году в Мурманской области

Шесть кинопроектов может быть снято в 2023 году в Мурманской области

фото: Николай Пальченко

В следующем году в Мурманской области могут быть реализованы шесть кинопроектов. Это сериалы, художественные и документальные фильмы, которые смогут претендовать на рибейты от региональных властей.

«У нас в следующем году запланированы съемки шести проектов. Это фильмы «Северный полюс-6», «Арктика», «Промысел», «В поисках смысла», «Киты и деревья» – картина про Исландию, которая будет сниматься у нас в регионе, а также третий сезон популярного сериала «Полярный»», – рассказала Светлана Солдатова, руководитель Центра развития кинопроизводства Мурманской области.

На первом этапе заявку подали три компании, организовавшие в этом году съемочный процесс в Мурманской области. Это «Нордфильм» с картиной «Арктик Джаз», киностудия «Гамма» с сериалом «Заполярный вальс» и компания «Кинослово» с драмой «Ненормальный».

По словам исполнительного продюсера компании «Кинослово» Александра Гришина, в качестве подарка жителям Кировска, где проходили съёмки, кинопроизводители оставили часть своих декораций, которые обычно разбирают.

«Мы снимали на местном стадионе и при разработке декораций приняли решение делать их основательными и безопасными для съёмок и дальнейшего использования, так как в процессе участвовали дети, и к безопасности были особые требования. И мы будем очень рады, если трибуны, которые мы установили у футбольной площадки, пригодятся ребятам. Если бы эти декорации пришлось разбирать, большое количество сил и средств было бы потрачено напрасно, а так это действительно уникальный случай, когда городские власти пошли навстречу, и декорации остались после съёмок и могут принести пользу жителям Кировска», – рассказал Гришин.

Генеральный продюсер киностудии «Гамма» Галина Лифанова отметила, что съёмочная группа «Заполярного вальса» получила хорошую поддержку от региональной администрации.

«Мы работали в Мурманске, Кировске и Мончегорске. Очень хорошо помогали представители муниципалитетов, участвовали в процессе съёмок фильма. Мы активно привлекали мурманчан, освещали красоты Заполярья. Возможно, в 2023-2024 годах мы с радостью вернемся в Заполярье и продолжим взаимодействие с мурманчанами. Нам очень все понравилось», – подчеркнула Лифанова.

Мурманская область ввела рибейты в качестве меры стимулирования съемочного процесса в 2020 году. Тогда четыре проекта распределили между собой 5 млн рублей, в 2021 году на шесть участников выделили 10 млн рублей. В 2022 году сумма выросла до 15 млн рублей. Центр развития кинопроизводства Мурманской области – это координирующий организационно-технический посредник по привлечению российских и иностранных кинокомпаний для съемок в Заполярье, оказания им консультационной, организационной и технической поддержки.

Напомним, что кинокомиссия Ленинградской области с 21 октября по 22 ноября 2022 г. осуществляет прием заявок от организаций кинематографии для предоставления субсидий на возмещение части затрат, связанных с производством фильмов на территории области.

 

Источник – ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять