MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Школа кино Свердловской киностудии выпустила студентов пяти профессий

Школа кино Свердловской киностудии выпустила студентов пяти профессий

фото: Свердловская киностудия

В Школе кино Свердловской киностудии состоялся выпускной: студентов обучили пяти профессиям второго состава съёмочной группы.

Выпускной работой учащихся Школы кино стал короткометражный игровой фильм «Бернаки» – картина о жизни в «рекламном теле». Сейчас фильм находится в стадии пост-продакшн. Картина будет представлена в онлайн-кинотеатре START в 2023 году.

«Мы уже второй год подряд обучаем специалистов второго состава съемочной группы и уже больше 140 наших студентов готовы к работе на площадке. Многие уже работают: сейчас в производстве на киностудии четыре проекта, на подходе ещё восемь, и для всех нужны подготовленные кадры. Мы очень рады, что такие кадры теперь есть, и надеемся, что их будет больше с каждым годом», – отметила руководитель департамента образовательной деятельности Свердловской киностудии Екатерина Самарина.

В этом году успешно завершили обучение 68 молодых специалистов по пяти кинематографическим специальностям:

DIT специалист по цифровым изображениям – новая специализация в кинопроизводстве, актуальная в связи с внедрением цифровых технологий. Должность DIT требует специальных знаний современных цифровых рабочих процессов и теории цвета. Мастера курса – Максим Черняев, Иван Добролюбов.

Второй режиссер – в рамках курса изучали введение в профессию на каждом этапе кинопроизводства. У студентов формировали понимание специализации департаментов, иерархии внутри съёмочной группы, обучали эффективному планированию и управлению. Мастера курса – Сергей Иванов, Евгений Четвериков, Екатерина Устихина.

Ассистент художника по костюмам – студенты изучали работу художественного цеха, введение в профессию ассистента по костюмам, приобрели базовые практические навыки, изучили инструменты и технологию работы по профессии. Мастер курса – Регина Хомская.

Ассистент режиссера по реквизиту – студенты получили базовые практические навыки, изучили инструменты и технологию работы реквизитора, научились взаимодействию с другими департаментами, изучили этику и основные принципы работы на съемочной площадке. Мастер курса – Лариса Милованова.

Линейный административный персонал – курс состоял из модулей, посвященных разным аспектам работы линейного и административного персонала. Студенты были погружены в профессиональные дискуссии, изучали кейсы, решали задачи, занимались проектированием, работали в формате игр, готовили тексты, учились работе с документами. Мастера курса – Ольга Ерофеева-Муравьева, Евгений Давыденко-Мурахтанова.

Лучшие студенты Школы кино уже задействованы в кинопроектах Свердловской киностудии.

Напомним, во второй поток Школы кино Свердловской киностудии было подано более тысячи заявок. Образовательный процесс был направлен на подготовку специалистов второго состава киногруппы и формирование кадрового резерва в сфере кинематографа в УрФО. Для студентов обучение было полностью бесплатным. В двух образовательных потоках Школы кино Свердловской киностудии обучили 142 специалиста отрасли. Образовательный проект стал возможен при поддержке Министерства культуры РФ.

 

Материалы предоставлены пресс-службой Свердловской киностудии

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять