MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > Открытый лекторий «Культура 2.0» пройдёт 10-12 ноября в Петербурге

Открытый лекторий «Культура 2.0» пройдёт 10-12 ноября в Петербурге

В Санкт-Петербурге 10-12 ноября пройдёт Открытый лекторий «Культура 2.0» – специальный дискуссионный проект Санкт-Петербургского международного культурного форума. При поддержке Министерства культуры РФ представителям культурных институций будут представлены лучшие практики в сфере организации инклюзивных программ, выстраивания партнёрских проектов, внедрение новых технологий и пространственного проектирования.

«Культура 2.0» представляет собой это творческую лабораторию, которая способствует созданию новых совместных и кросс-функциональных проектов, позволяющих эффективно развивать культуру. Лекторий отличает практическая направленность, интерактивный формат и возможность непосредственного обмена опытом между специалистами сферы культуры.

За три дня в Музее театрального и музыкального искусства пройдет полсотни мероприятий по четырем тематическим блокам: «Инклюзия», «Цифровые технологии», «Импульс притяжения» и «Дизайн». Разные аспекты тем цифровизации и партнерского взаимодействия в сфере культуры, ее объединяющей силы и эффективной организации пространства будут раскрыты в формате экспертных сессий, мастер-классов и шоу-кейсов.

Программа опубликована на сайте Форума и выстроена так, чтобы создать все условия для глубокого погружения специалистов в интересующую их проблематику. Ссылки на регистрацию для профессионалов сферы культуры размещены внутри описаний каждого из мероприятий. Все посетители Открытого лектория смогут получить именные сертификаты «Культуры 2.0».

Инклюзия

Тема инклюзии в широком понимании этого термина занимает центральное место в повестке Открытого лектория «Культура 2.0». Эксперты затронут не только проблемы создания физически доступного пространства, но и обсудят специальные программы, которые интегрируют в культурную жизнь разные возрастные группы, социальные категории и национальные диаспоры.

Цифровые технологии

Деятельность культурных институций шагнула за рамки офлайн-пространства. Цифровые технологии могут делать проекты доступными более широкой аудитории. Они буквально сплетаются с физическим пространством музеев, театров и библиотек. С целью остаться востребованными учреждения культуры все чаще прибегают к использованию виртуальной и дополненной реальности, искусственному интеллекту и геймификации.

Как воспринимают посетители проекты на стыке искусства и технологий? К чему приведет стремительная интеграция цифрового и аналогового миров? Как обеспечить безопасность цифрового пространства и нейтрализовать агрессию в виртуальном мире?

Импульс притяжения

Еще одно важное направление «Культуры 2.0» – поиск точек соприкосновения культурных учреждений друг с другом, с представителями бизнеса, местных властей и общественных движений. В рамках мероприятий эксперты Открытого лектория обсудят вопросы привлечения аудитории в культурные учреждения с помощью нестандартных коллабораций, инструменты создания привлекательного для потенциальных партнеров проекта, варианты взаимодействия культурных институций и креативных индустрий.

Дизайн

Взаимное влияние культурных институций и различных сообществ обсудят и в разрезе пространственного проектирования. Как дизайн экспозиции способен повлиять на посетительский опыт? Какие подходы к визуальной коммуникации лучше использовать различным типам учреждений?

Рекомендациями, основанными на опыте реализованных проектов, поделятся представители креативных агентств, архитектурных бюро, музеев и библиотек. Они обсудят принципы современного соучаствующего проектирования культурных учреждений и подходы к созданию дружелюбной среды для различных аудиторий, в том числе для людей с особенностями здоровья.

Все мероприятия Открытого лектория «Культура 2.0» бесплатны, проходят с переводом на русский жестовый язык и транслируются онлайн. Подробная программа и расписание онлайн-трансляций опубликованы на сайте.

Открытый лекторий «Культура 2.0» — постоянно действующий дискуссионный проект Санкт-Петербургского международного культурного форума и ключевой блок его просветительской и практической программы. Выездные мероприятия Открытого лектория проходят при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В центре внимания «Культуры 2.0» — технологии в современной российской культуре в самом широком понимании: от цифровых и виртуальных технологий до социальных практик, технологий организации общественных пространств, развития локальных сообществ, а также продвижения инклюзивных и образовательных культурных проектов. Мероприятия «Культуры 2.0» — это лекции, дискуссии, интерактивные форматы, такие как открытые мастер-классы, обсуждения, интеллектуальные марафоны и так далее. Новости и расписание мероприятий проекта публикуются на сайте Форума и в социальных сетях.

 

Материалы предоставлены пресс-службой Открытого лектория «Культура 2.0»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять