MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Bazelevs сконцентрируется на рынках России и стран СНГ

Bazelevs сконцентрируется на рынках России и стран СНГ

Главными рынками киностудии Bazelevs станут Россия и страны СНГ. Напомним, что в компании произошла смена руководства: режиссёр Тимур Бекмамбетов продал российскую часть студии генеральному продюсеру Лале Рустамовой и коммерческому директору Тимуру Асадову.

По данным пресс-службы Bazelevs, «сделка стала возможной после успеха в кинопрокате фильма «Елки-9″».

Основными рынками для работы Bazelevs станут Россия и страны СНГ. Новым направлением станет развитие бизнеса в тюркоязычных странах, прежде всего в Турции.

«В девелопменте находится проект под рабочим названием «Кырк-Кыз» – приключенческий фильм о женщинах-воинах Центральной Азии, который Bazelevs планирует снимать в копродукции с Турцией, Казахстаном, Узбекистаном и другими странами региона. Фильм ожидается к релизу в 2025-2026 годах. В России Bazelevs будет развивать крупные событийные проекты, потенциально способные стать франшизами», – уточнили в пресс-службе компании.

В 2023 году будут запущены в работу два новых проекта – ко Дню знаний 1 сентября и к Международному женскому дню. В 2023 году в прокат выйдет фильм «Ёлки-10». В настоящее время ведется работа над сценарием картины.

«Для нас – молодой команды продюсеров – и для Тимура было важно увидеть, что мы можем самостоятельно вести успешную деятельность. После успеха в прокате перезапуска франшизы «Ёлок-9» мы получили средства для финансирования сделки по покупке студии», – рассказала Лала Рустамова.

Также в Bazelevs отметили, что права на русскоязычную библиотеку фильмов производства студии сохраняются в российской компании.

«Американский продакшн, функционирующий как независимая компания, остается у Тимура Бекмамбетова. Обе компании в США и России потенциально ждет ребрендинг и смена названия», – добавили в пресс-службе киностудии.

 

Источник – ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять