MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Завершается приём заявок для документалистов на соискание премии «Золотая Свеча»

Завершается приём заявок для документалистов на соискание премии «Золотая Свеча»

фото: Дом русского зарубежья им. А. Солженицына

До 30 декабря 2022 года идет прием заявок на соискании премии «Золотая Свеча».

К участию приглашаются кинематографисты, создавшие в 2021-2022 годах неигровые полнометражные и короткометражные фильмы, посвященные важным страницам истории и актуальным вопросам современной жизни.

Заявки принимаются по адресу электронной почты: doc_premium@mail.ru

Российская Премия в области неигрового кино «Золотая Свеча» учреждена в 2022 году по инициативе кинорежиссёра, сценариста, продюсера, директора и художественного руководителя киностудии «Русский путь», члена правления Союза кинематографистов России, члена-корреспондента Национальной Академии кинематографических искусств и наук России Сергея Зайцева при поддержке более 130 отечественных кинематографистов.

Премия стала преемником награды киноклуба «Русский путь» Дома русского зарубежья им. А. Солженицына, которая вручалась ежегодно на протяжении 17 лет видным документалистам. Постепенно из приза зрительских симпатий награда превратилась в признанную профессионалами кинопремию.

Цель премии – сохранение профессиональных и духовных основ отечественного неигрового кинематографа, его развитие и популяризация, сохранение исторического и культурного наследия России.

Награда будет вручаться за создание наиболее значительных и ярких неигровых фильмов, посвященных важным страницам истории и актуальным вопросам современной жизни.

Лауреаты в номинациях за лучшие отечественные полнометражный и короткометражный неигровые фильмы будут определяться Художественным советом, в составе ведущих российских документалистов.

Сохранится приз зрительских симпатий киноклуба «Русский путь», где в течение года будут проводиться открытые показы 10 полнометражных и 10 короткометражных фильмов, отобранных на соискание Премии. Также предусмотрен приз от интернет-платформы «Триколор кино и ТВ».

Официальная награда премии – скульптура «Золотая Свеча» – символ творческого горения художника.

Вручение премии «Золотая Свеча» состоится в конце 2023 года.

 

Материалы предоставлены пресс-службой Дома русского зарубежья им. А. Солженицына

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять