MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Дни российского кино пройдут в Туркменистане

Дни российского кино пройдут в Туркменистане

Зрителям представят картины «Конёк-Горбунок», «Пальма», «Одна», «Белый снег», а также мультфильмы «Конь Юлий и большие скачки» и «Три богатыря и Конь на троне».

Финальным аккордом 2022 года в проекте Russian Film Festival станет Туркменистан, который уже во второй раз примет Дни российского кино. В преддверии Нового года, с 26 по 31 декабря, показы фильмов состоятся в Ашхабаде, в кинотеатре «Беркарар». Мероприятие под брендом Russian Film Festival в Туркменистане впервые пройдет в офлайн-формате. Ранее в августе туркменские зрители могли познакомиться с новыми работами российских режиссеров на платформе онлайн-кинотеатра Иви.

Дни российского кино в Туркменистане организованы РОСКИНО при поддержке Минкультуры России и Посольства Российской Федерации в Туркменистане.

«Показами российских фильмов в Туркменистане мы завершаем большое годовое турне проекта Russian Film Festival. В 2022 году российское кино увидели в 19 странах мира, от Азии и Ближнего Востока до Латинской Америки и Австралии. Всего мы провели 25 мероприятий, офлайн и онлайн, включая также интеграцию в программы целого ряда международных кинофестивалей. Общая аудитория Russian Film Festival в прошедшем году составила почти 5,5 миллионов зрителей. Помимо Туркменистана, который впервые принимал Дни российского кино под брендом Russian Film Festival, новыми странами для проекта RFF также стали ОАЭ, Иордания, Бахрейн, Таиланд, Сербия, Армения. В 2023 году мы планируем увеличить количество фестивалей российского кино и еще больше расширить географию Russian Film Festival», – подчеркнула генеральный директор РОСКИНО Инна Шалыто.

Russian Film Festival – дни российского кино за рубежом, которые проводятся РОСКИНО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с 2020 года. Основная цель RFF – знакомство зарубежного зрителя с многообразием современного российского контента: от художественного кино разных жанров и сериалов до анимации и документальных фильмов. В 2020-2022 гг. фестиваль прошел в 30 странах, собрав почти 6,5 миллионов зрителей. Формат Russian Film Festival включает как онлайн-показы, так и офлайн-мероприятия.

 

Материалы предоставлены пресс-службой РОСКИНО

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять