MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Конкурсы > Открыт приём заявок на конкурс сценарного мастерства «Метод»

Открыт приём заявок на конкурс сценарного мастерства «Метод»

фото: дирекция конкурса «Метод»

В России стартовал приём заявок на участие в конкурсе сценарного мастерства в рамках образовательного проекта «Метод» (Фабрика контента).

Организатором конкурса является АНО «Центр кинофестивалей и международных программ» совместно с АНО «Креативная экономика», дирекцией «Российской креативной недели», продюсерским центром «Мувистарт» в партнерстве с издательской группой «Эксмо-АСТ». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ).

Конкурс проводится с целью выявления лучших молодых авторов, создающих конкурентоспособный отечественный медиаконтент (идеи, синопсисы, сценарии, книги, видеоигры и т.д.) для создания независимой площадки по сотрудничеству талантливой креативной молодежи с инвесторами, ведущими продюсерскими компаниями и онлайн-платформами страны.

Принять участие в масштабном конкурсе может каждый россиянин, достигший возраста 18 лет, вне зависимости от образования и уровня профессиональной подготовки. Для участия в конкурсе принимаются проекты игровых полнометражных фильмов и сериалов, а также литературные произведения для экранизаций.

Подробнее с правилами участия в конкурсе можно ознакомиться на официальном сайте проекта https://metod.one или написав письмо на info@metod.one.

Конкурс «Метод» пройдёт в несколько этапов:

  • приём заявок – с 17 января по 20 февраля (до 23:59 мск) 2023 г. – на платформе https://metod.one;
  • публикация лонг-листа на сайте конкурса 6 марта, в который войдёт не менее 100 участников;
  • проведение очной образовательной программы 17-20 марта в Москве (расписание будет опубликовано позднее), для участников лонг-листа – за счёт организатора;
  • формирование шорт-листа из не менее чем 20 проектов, авторы которых примут участие в очной защите проектов (на питчинге) перед ключевыми игроками кино-, телевизионной и издательской индустрий;
  • подписание соглашений (опционов) по итогам финального питчинга с авторами не менее 10 проектов.

Финальный питчинг состоится ориентировочно 22 марта 2023 г. в Москве (место проведения будет указано позднее).

 

В жюри финального питчинга вошли известные сценаристы, продюсеры, представители книжной индустрии:

Сергей Сельянов – генеральный продюсер компании «СТВ»;

Вадим Соколовский – директор департамента собственного производства Иви;

Андрей Терешок – генеральный директор группы компаний ГМП КИТ;

Александр Цыпкин – сценарист, писатель;

Александра Шипетина – Директор редакции художественной литературы издательства «Эксмо».

 

В составе дирекции конкурса «Метод»:

Татьяна Шумова – президент АНО «Центр кинофестивалей и международных программ», заслуженный деятель искусств РФ;

Марина Абрамова – директор фест-форума «Российская креативная неделя»;

Алексей Евсеев – директор АНО «Креативная экономика»;

Дмитрий Якунин – генеральный директор ПЦ «Мувистарт».

«Творчество молодых отличается яркостью, новаторскими идеями и своеобразной манерой подачи материала. Молодые сценаристы пытаются сделать язык кино более выразительным, визуальным и понятным, чтобы донести до зрителя основной смысл. «Метод» открывает талантливым сценаристам двери в творческую жизнь. Именно им предстоит прославить в будущем российское киноискусство в мире», – подчеркнула Татьяна Шумова, президент АНО «Центр кинофестивалей и международных программ», заслуженный деятель искусств РФ.

«В проекте «Метод» пишущие люди совместно с будущими заказчиками – медиа-холдингами и продюсерскими компаниями – смогут обрести друг друга и договориться о единой методике, что повлияет на конкурентоспособность контента. Это будет самый масштабный бесплатный образовательный проект, доступный для всех пишущих идейных россиян. Желаем участникам проекта «Метод» удачи и вдохновения!», – отметила Марина Абрамова, директор фест-форума «Российская креативная неделя».

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять