MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > В Якутии откроются школы креативных индустрий

В Якутии откроются школы креативных индустрий

фото: ААК

В Якутии (Республика Саха) к началу учебного года запланировано открытие школ креативных индустрий на базе Якутского колледжа культуры и искусств и Якутского художественного училища.

«Якутский колледж культуры и искусств им. А. Д. Макаровой и Якутское художественное училище им. П. П. Романова выиграли в конкурсном отборе на создание школ креативных индустрий в 2023 году», – сообщили в министерстве культуры республики.

Образовательное учреждение позволит создать специальные условия базовой подготовки детей школьного возраста. Запланированные направления студий – анимация и 3D-графика, фото- и видеопроизводство, дизайн. В колледже культуры и искусств проект включает в себя создание и оснащение также трех студий: звукорежиссуры и звукового дизайна, фото- и видеопроизводства, электронной музыки. Создание школы направлено на создание креативных арт-проектов, межрегиональное сотрудничество в данной области, а также организацию дополнительного образования детей и взрослых и привлечение бизнеса по созданию продукции креативной индустрии.

Школы креативных индустрий, оснащенные студиями, планируется открыть в сентябре этого года. Созданные школы будут работать с резидентами первого на Дальнем Востоке креативного кластера «Квартал труда». Кроме того, студии Якутского художественного училища намерены разместить в самом кластере.

Напомним, что с 2022 года регионы получают субсидии из федерального бюджета на создание школ креативных индустрий. Необходимые для этого изменения внесены в государственную программу «Развитие культуры» и утверждены председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. Регионы, которые получают субсидии на создание таких школ, определяет Минкультуры России по результатам конкурсного отбора.

 

Источник – ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять