MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Фильм о Байкале был представлен в юртах на берегу озера

Фильм о Байкале был представлен в юртах на берегу озера

фото: Николай Пальченко

Предпоказ фильма «Дух Байкала» состоялся в Баргузинском районе Республики Бурятия.

В центре сюжета – драма одной семьи. Отец, в надежде отвлечь ребенка от утраты матери, везёт его к дедушке на зимнюю рыбалку. Но семья попадает в пургу и теряется на льду самого большого озера мира. Преодолеть горе и найти друг друга им помогают любовь и таинственные силы Байкала.

Организаторы создали для гостей аутентичную атмосферу, разместив их в бурятской юрте, которую установили прямо на льду озера.

«Одним из главных героев картины является само древнее озеро с его мистической энергией. Чтобы передать так называемый «Дух Байкала», показ фильма организовали в бурятской юрте, которую установили прямо на льду священного озера. Несмотря на то что сейчас здесь всё покрыто снегом, сила и красота этих мест буквально завораживают. В бурятской юрте всё как дома: чугунная печка, фуршет со сладостями и столик, куда пришедшие на предпремьерный показ картины подходили и наливали горячий чай. И это под чарующие звуки Моринхура», – отметила корреспондент «Вести Бурятия» Мария Синицына.

Байкал – это место, которое ежегодно посещают миллионы туристов. По преданиям, здесь часто происходят мистические моменты. И во время съемок полнометражного игрового фильма не обошлось без магии.

«Нам нужна была в сцене буря настоящая, всю бурю мы делали искусственно в фильме, тут нужна была поземка, потому что тут такой крупный план не снимешь искусственно, а погода стола тихая на те дни, которые были запланированы. Что делать? И к вечеру, представляете? Надвигается черная туча и начинается настоящая пурга!», – рассказала Дина Подпругина, директор компании «Байкал Кино», актриса фильма «Дух Байкала».

Авторы фильма уверены, что сам Байкал «благословил» их на процесс съемок. Мистика сопровождала актеров весь путь от самого начала до конца.

Посмотреть фильм в российских кинотеатрах можно будет уже в марте.

 

Источник – «Вести Бурятия»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять