MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > Объявлены состав жюри и образовательная программа конкурса «Метод»

Объявлены состав жюри и образовательная программа конкурса «Метод»

Всероссийский конкурс сценарного мастерства в рамках Образовательного проекта «Метод» (Фабрика контента) объявил образовательную программу.

Авторы работ, вошедшие в лонг-лист, пройдут очный образовательный интенсив в Москве, который состоится с 17 по 20 марта 2023 г. в Москве.

Участники интенсива получат консультации тьюторов и проведут индивидуальную работу над драфтами своих проектов.
В числе тьюторов — главный редактор компании СТВ Александр Архипов; креативный продюсер Олег Богатов; главный редактор киностудии «Ленфильм» Андрей Апостолов; продюсер Алексей Сашин; генеральный директор компании Black Box Production Павел Сарычев; главный продюсер компании Black Box Production Константин Меньковский; креативный продюсер Роман Картушин; президент Гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов России Алексей Алешковский и другие.

Онлайн-трансляция будет доступна в официальной группе «Метода» ВК

Российская государственная библиотека стала партнером конкурса сценарного мастерства «Метод». В дни проведения мероприятия на ее площадке пройдут открытые мастер-классы для конкурсантов и всех желающих.

Вадим Дуда, директор РГБ: «Библиотека – всегда место для поиска и творческих экспериментов. Черпать вдохновение и переосмысливать сюжеты прошлого в истории нового – непростая задача, но уверен, все участники откроют для себя что-то интересное».

Регистрация на мероприятия по ссылке >>

Расписание образовательной программы

Свои мастер-классы проведут: Федор Соснов – исполнительный директор Фонда кино, Александр Цыпкин – писатель и сценарист, Алексей Сашин – член Союза кинематографистов России, креативный продюсер и кинодраматург, сценарист Олег Богатов, Наталия Клибанова – главный продюсер «Амедиа Продакшн», Георгий Контридзе – специалист по авторскому праву, и другие. Вместе с наставниками конкурсанты также обсудят свои проекты и получат рекомендации по их доработки до готовых сценариев.

По итогам интенсива 20 марта будет оглашен шорт-лист, в который войдут 20 авторов.

Финалисты выступят 21 марта на очной защите проектов перед членами жюри.

В состав жюри категории «Игровое полнометражное и анимационное кино» вошли:

Ольга Ерофеева-Муравьева – генеральный продюсер Свердловской киностудии;

Екатерина Жукатинская – агент режиссеров, операторов и кастинг-директоров «Агентства талантов Стардаст»;

Иван Кудрявцев – директор по киноканалам медиахолдинга «Цифровое Телевидение», киножурналист, продюсер, председатель отборочной комиссии Московского международного кинофестиваля, член Экспертных советов Министерства культуры РФ и Фонда кино;

Антон Малышев – исполнительный директор Фонда развития современного кинематографа «КИНОПРАЙМ»;

Дмитрий Рудовский – генеральный продюсер компании AP Entertainment;

Алексей Рязанцев – Президент Кинопрокатной компании «КароПрокат», продюсер, Почётный профессор Санкт-Петербургского, Заслуженный работник культуры РФ;

Галина Сыцко – заместитель директора по социокультурным программам Фонда Росконгресс;

Андрей Терешок – генеральный директор группы компаний ГМП КИТ;

Александра Шипетина – директор редакции художественной литературы издательства «Эксмо».

 

Состав жюри категории «Игровые и анимационные сериалы»:

Сусанна Альперина – редактор гуманитарного блока «Российская газета – Неделя», программный директор Фестиваля экранизаций «Читка» и Фестиваля Стриминговых сервисов Original+;

Татьяна Беличенко – генеральный директор «Агентства талантов Стардаст»;

Гавриил Гордеев – продюсер по оригинальному контенту Okko, директор по развитию нового бизнеса «СберМаркетинг»;

Анна Делианиди – филолог, преподаватель, специалист по современной литературе. Заместитель директора департамента ключевых партнёрских программ РГБ;

Татьяна Матвеева – главный редактор АНО «ИРИ»;

Альберт Рябышев – генеральный продюсер компании R-Media;

Андрей Смиян – главный креативный продюсер, сценарист 1-2-3 Production.

Победители получат возможность реализовать свои проекты с крупными онлайн-платформами и киностудиями. Кроме того, все участники Лаборатории станут членами закрытого Сценарного клуба, участники которого будут получать брифы от ведущих киностудий, запросы на прохождение практики, приглашения к участию в сценарных комнатах, а также принимать участия в образовательных программах.

«Кинокомпания “Амедиа Продакшн” работает как с опытными авторами, так и с начинающими драматургами. Я как продюсер заинтересована в поиске новых талантов, и мне крайне важно услышать голоса и мысли людей из разных регионов нашей страны. Готова поделиться своим опытом и экспертизой, чтобы довести проекты начинающих авторов до зрителей», – отметила Наталия Клибанова.

Отметим, что до 3 апреля 2023 г. идёт приём заявок на участие в конкурсе «Метод. Москва» по направлениям «Синопсисы для книг и издательского дела» и «Сценарии для видеоигр». Участники смогут принять участие в образовательной онлайн-программе, спикерами выступят признанные эксперты издательского дела и индустрии видеоигр. Отобранные заявки будут представлены в конце апреля на очном питчинге в Москве перед лидерами рынка.

Организаторы – АНО «Центр кинофестивалей и международных программ» совместно с АНО «Креативная экономика», дирекцией «Российской креативной недели», АНО «Агентство креативных индустрий» при Департаменте предпринимательства и инновационного развития Москвы, продюсерским центром «Мувистарт» в партнерстве с издательской группой «Эксмо-АСТ».

Информационные партнёры – «Арт-Московия», «Бюллетень кинопрокатчика», «Комсомольская правда», «Кинобизнес сегодня», «Кинокиноск», «Книжная индустрия», «ГодЛитературы.рф», «Работники ТВ», MovieStart, Cinemaplex, Shot TV.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять