MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Стартовала образовательная программа конкурса «Метод»

Стартовала образовательная программа конкурса «Метод»

Сегодня стартовала образовательная программа Всероссийского конкурса сценарного мастерства в рамках образовательного проекта «Метод» (Фабрика контента), реализуемого при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Мероприятия пройдут в одном из столичных отелей (доступна онлайн-трансляция), а также в Российской Государственной библиотеке («Ленинка»).

Вход на мероприятия в РГБ – по предварительной регистрации

В первый день перед конкурсантами выступил Георгий Контридзе – преподаватель Digital IP и Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова. Он провёл мастер-класс на тему «Управление, защита и монетизация контента».

Смотреть видеозапись >>

Спикер рассказал об основных современных инструментах охраны интеллектуальной собственности и тонкостях взаимодействия с соавторами, продюсерами и судебными органами.

Отметим, что 20 финалистов конкурса получат бесплатные сертификаты на депонирование своих проектов от компании Ipex Global – партнера проекта.

В период с 17 по 20 марта участники «Метода» получат консультации тьюторов и проведут индивидуальную работу над драфтами своих проектов.

В числе тьюторов – главный редактор компании СТВ Александр Архипов; креативный продюсер Олег Богатов; главный редактор киностудии «Ленфильм» Андрей Апостолов; продюсер Алексей Сашин; генеральный директор компании Black Box Production Павел Сарычев; креативный продюсер Роман Картушин; президент Гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов России Алексей Алешковский и другие.

Напомним, что Всероссийский конкурс сценарного мастерства «Метод» был объявлен в январе текущего года. До 20 февраля шёл приём заявок по направлению «Кино», 6 марта был объявлен лонг-лист. Авторы работ, вошедшие в лонг-лист, проходят очный образовательный интенсив в период с 17 по 20 марта от ведущих игроков книжной, медиа- и киноиндустрий. В завершение будет сформирован шорт-лист из 20 работ, авторы которых выступят 21 марта на питчинге в Российской государственной библиотеке.

В состав жюри конкурса вошли:

Галина Сыцко – заместитель директора по социокультурным программам Фонда «Росконгресс»,

Вадим Соколовский – директор департамента собственного производства ИВИ,

Андрей Терешок – генеральный директор группы компаний ГМП КИТ,

Александр Цыпкин – сценарист, писатель,

Александра Шипетина – директор редакции художественной литературы издательства «Эксмо»,

Дмитрий Рудовский – генеральный продюсер компании AP Entertainment,

Гавриил Гордеев – продюсер по оригинальному контенту Okko, директор по развитию нового бизнеса «СберМаркетинг»,

Антон Малышев – исполнительный директор Фонда развития современного кинематографа «КИНОПРАЙМ»,

Иван Кудрявцев – директор по киноканалам медиахолдинга «Цифровое Телевидение»,

Андрей Смиян – креативный продюсер, сценарист 1-2-3 Production,

Сусанна Альперина – редактор гуманитарного блока «Российская газета — Неделя», программный директор Фестиваля экранизаций «Читка» и Фестиваля Стриминговых сервисов Original+.

Отметим, что до 3 апреля 2023 г. идёт приём заявок на участие в конкурсе «Метод. Москва» по направлениям «Синопсисы для книг и издательского дела» и «Сценарии для видеоигр». Участники смогут принять участие в образовательной онлайн-программе, спикерами выступят признанные эксперты издательского дела и индустрии видеоигр. Отобранные заявки будут представлены в конце апреля на очном питчинге в Москве перед лидерами рынка.

Организаторы – АНО «Центр кинофестивалей и международных программ» совместно с АНО «Креативная экономика», дирекцией «Российской креативной недели», АНО «Агентство креативных индустрий» при Департаменте предпринимательства и инновационного развития Москвы, продюсерским центром «Мувистарт» в партнерстве с издательской группой «Эксмо-АСТ».

Информационные партнёры – «Арт-Московия», «Бюллетень кинопрокатчика», «Комсомольская правда», «Кинобизнес сегодня», «Кинокиноск», «Книжная индустрия», «ГодЛитературы.рф», «Работники ТВ», MovieStart, Cinemaplex, Shot TV.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять