MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Студентам Ростова-на-Дону представили фильм ФПРК про ветеринара Крайнего севера

Студентам Ростова-на-Дону представили фильм ФПРК про ветеринара Крайнего севера

фото: Елена Кабанова

В Ростовском филиале ВГИК 21 марта в рамках встречи выпускников со студентами прошёл показ фильма «Евдокимыч, или как лечить оленя». Напомним, что картина получила содействие Фонда поддержки регионального кинематографа как лауреата конкурса «Россия – взгляд в будущее», проведенного фондом в 2022 году.

В числе гостей – студенты, преподаватели, деятели культуры, а также создатели фильма Елена Кабанова и Кирилл Жуков.

После просмотра прошло обсуждение, в ходе которого гости расспросили спикеров не только о съёмках, но также о способах получения финансирования для своих фильмов,  возможных сложностях в организации и проведении дальних экспедиций и планах режиссера и команды на будущее.

«Мне было очень приятно вернуться в родной институт и показать наше кино ребятам. Им было искренне интересно, и я рада, что они увидели, что после окончания учебы есть перспективы развития и огромный, безумно интересный, наполненный историями мир. Надеюсь, их это вдохновит больше работать и усерднее заниматься учебой», – отметила режиссёр Елена Кабанова.

Напомним, что фильм «Евдокимыч, или как лечить оленя» повествует о жителе села Хатанга на Крайнем Севере – ветеринаре Алексее Кудрякове, ставшем живой легендой среди местного населения. Он знаменит на всю округу – лечит оленей, помогает местным жителям – это невероятной доброты человек.

«Когда я вспоминаю жителей Таймыра, у меня в голове сразу крутится фраза “мир не без добрых людей”. Для меня это странно – я не привык к тому, что человек может просто помогать прохожим. В городах люди давно живут по принципу – каждый сам за себя. Но на Севере другая жизнь: если люди встречаются в тундре, они общаются, помогают друг другу. Это невероятная доброта, взаимопомощь, взаимовыручка людей обусловлены жизнью в свирепых природных условиях Крайнего Севера», – рассказывал в прошлом году режиссёр картины Андрей Тимощенко о своем замысле.

Конкурс документальных фильмов «Россия – взгляд в будущее» ФПРК стартовал 10 марта 2022 года. Участие в нём приняли кинематографисты из более чем 76 регионов России. Призовой фонд составил 150 млн рублей, 50% из которых направлено на поддержку киноальманахов хронометражем 75-90 минут, а 50% – на создание отдельных короткометражных документальных фильмов продолжительностью 15-25 минут.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять