MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Фестиваль «ЧелоВечное кино» пройдет в Челябинске

Фестиваль «ЧелоВечное кино» пройдет в Челябинске

фото: дирекция кинофестиваля «ЧелоВечное кино»

VII Международный фестиваль короткометражных фильмов «ЧелоВечное кино» пройдёт 1-4 апреля в Челябинске. В течение четырех дней зрителей ждут конкурс короткометражных фильмов и внеконкурсные показы, открытые лекции и мастер-классы о кино и питчинг кинопроектов. Фестиваль будет интересен любителям авторского кино. На мероприятии установлены возрастные ограничения – 18+.

Каждый год специалисты индустрии и студенты из разных городов мира собираются на одной площадке, чтобы посмотреть фильмы, встретиться с профессионалами киноиндустрии и поделиться своим опытом.

Среди гостей – режиссеры Андрей Загидуллин (Челябинск) и Борис Гуц (Стамбул), композитор Тео Тао, художник-постановщик Лу Марсулимова (Москва), актер, режиссер и драматург Ринат Ташимов (Москва), председатель Союза кинематографистов Кыргызстана, режиссер Айбек Дайырбеков, программный директор фестивалей Александра Жукова (Москва) и другие.

Конкурс короткометражных фильмов 1 и 2 апреля с 11:30-17:00 (ЧГИК, ул. Орджоникидзе, 36а, корп. 1, концертный зал им. М. Д. Смирнова)

Фестиваль покажет 28 игровых и документальных работ режиссеров-студентов и независимых режиссеров из пяти стран, снятых в 2022-2023 гг. В программе традиционно собраны как премьерные фильмы, так и уже получившие награды на других фестивалях. Лучшие работы покажут на закрытии 4 апреля в 19:00 студии-театре «Манекен» (ул. Сони Кривой, 79а).

Внеконкурсные показы 1, 2 и 3 апреля

1 апреля в 19:00 в кинотеатре «Урал» состоится показ фильма открытия «Схема» (2022) казахского режиссера Фархата Шарипова. Картина получила главный приз в секции Generation Берлинского кинофестиваля.

2 и 3 апреля в 20:30 в кинотеатре «Знамя» пройдут внеконкурсные показы короткометражных фильмов «Девчонки о девчонках» и «Пацаны о пацанах».

Необходима регистрация. Подробнее о фильмах можно прочитать на сайте и в соцсетях фестиваля. 18+

Питчинг кинопроектов 3 апреля, 11:00-15:00, пространство «Точка кипения» (ул. Лесопарковая, 5, к. 2, 2 этаж)

Питчинг (конкурс) кинопроектов – индустриальное событие для тех, у кого есть идея фильма и кому нужна финансовая и административная поддержка. Экспертная комиссия рассмотрит 15 проектов из Челябинска, Екатеринбурга, Тюмени, Москвы и Петербурга. Победители получат денежный приз в размере 50 тыс. рублей, а также сертификаты на аренду техники и другие призы. В питчинге впервые примут участие проекты анимационных фильмов.

Вход свободный. 18+

Образовательная программа

В течение четырех дней будут проходить бесплатные открытые лекции и мастер-классы, посвященные подготовке к питчингу, монтажу, анимации и т. д.

2 апреля в 12:00 состоится традиционная встреча выпускников кафедры режиссуры кино и ТВ с абитуриентами, а 4 апреля в 11:00 пройдет научная онлайн-конференция «Кино на ощупь: XXI век».

Вход на все мероприятия фестиваля свободный, по регистрации.

Программу можно найти на сайте www.chelkinofest.ru и в группах в социальных сетях www.vk.com/chelkinofest и www.t.me/chelkinofest  

Организаторы: кафедра режиссуры кино и ТВ Челябинского государственного института культуры, студия анимации «ВидимоНевидимо», Сообщество кинематографистов Южного Урала #Челкиноарт, Союз кинематографистов Челябинской области.

 

Материалы предоставлены дирекцией кинофестиваля «ЧелоВечное кино»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять