MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Док ФПРК о стрит-арт художнике был представлен на Дне иркутского кино

Док ФПРК о стрит-арт художнике был представлен на Дне иркутского кино

фото: Юрий Яшников

В рамках Дня иркутского кино, прошедшего 24 марта в онлайн-формате, состоялся премьерный показ фильма Лидии Филипповой «Для чего эти стены», снятого на средства Фонда поддержки регионального кинематографа.

Выбор картины был обусловлен темой: это история становления иркутского стрит-арт художника Степана Шоболова, действующего под псевдонимом ViZiO. В течение пяти лет на фоне мировых катаклизм и личных драм ViZiO писал серию картин под названием «Город i», где изобразил постапокалиптический Иркутск. Неожиданно для самого автора его работы попали в нерв новой реальности, и теперь ему предстоит переосмыслить своё творчество.

После онлайн-показа режиссер и главный герой картины отвечали на вопросы, которые зрители адресовали им в чате трансляции. Ведущим мероприятия выступил Юрий Яшников – кинорежиссер, продюсер, руководитель Центра развития кинематографии имени Леонида Гайдая.

«Выбранный нами экспериментальный формат показал, какие возможности современному кинематографу представляет развитие интернета. Раньше мы могли организовать премьеру фильма только в Иркутске, и количество зрителей ограничивалось местами в зале. Сейчас, в новую цифровую эпоху, мы можем одновременно транслировать свои фильмы на десятки экранов всего региона в режиме онлайн, мгновенно получая живой отклик и устанавливая реальный контакт авторов со зрителями», – отметил Яшников.

По его словам, к онлайн-празднованию Дня иркутского кино подключились более 40 площадок со всей области. Организатором мероприятия выступили «ГайдайЦентр» и Иркутский областной кинофонд. Присоединиться к онлайн-трансляции могли все желающие.

Еще одним мероприятием, организованным «ГайдайЦентром» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, стала акция «Иркутский кинематограф встал на рельсы». По центральным улицам города курсировал ретро-трамвай, оборудованный под кинотеатр. Желающие могли присоединиться к акции в качестве зрителей и во время движения кино-трамвая увидеть работы местных кинематографистов и узнать любопытные факты об истории кино в Иркутске.

Напомним, в 2022 году губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал указ об учреждении ежегодного праздника «День иркутского кино» 24 марта, приурочив его к 125-летию первого кинопоказа в Иркутске, который состоялся в 1897 году. Таким образом, Иркутская область стала первым регионом в России, где празднуют день местного кинематографа.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять