MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Онлайн-премьера фильма ФПРК пройдёт в рамках Дня иркутского кино

Онлайн-премьера фильма ФПРК пройдёт в рамках Дня иркутского кино

фото: ФПРК

Онлайн-премьера короткометражного документального фильма «Для чего эти стены?» режиссёра Лидии Филипповой пройдёт 24 марта в рамках мероприятий, посвященных Дню иркутского кино. Фильм, снятый при содействии Фонда поддержки регионального кинематографа, рассказывает о становлении молодого иркутского художника Степана Шоболова. После просмотра картины у зрителей будет возможность в режиме онлайн задать режиссёру свои вопросы.

Также участники встречи прослушают лекцию основателя и директора «ГайдайЦентра» Юрия Яшникова, который расскажет об истории кинематографа в Иркутской области.

Онлайн-трансляция пройдёт с 13:00 до 14:20 по иркутскому времени.

Яшников отметил, что празднование Дня иркутского кино проводится регулярно по распоряжению губернатора региона.

«Когда перед “ГайдайЦентром” стал вопрос, какой фильм выбрать для онлайн-показа по всей Иркутской области в этот день, наш выбор быстро пал на фильм Лидии Филипповой “Для чего эти стены?”. Хотя сделать этот выбор было не просто, потому что ежегодно в Иркутской области снимается несколько десятков картин. Тем не менее, этот фильм уже вызвал живой отклик у иркутского зрителя на закрытии Байкальского фестиваля регионального кино (БФРК) в конце прошлого года. И нам стало жаль, что его тогда смогли посмотреть лишь жители самого Иркутска, и только те, кто физически присутствовал на закрытии фестиваля. Взяв во внимание, что в этом году День Иркутского кино будет праздноваться одновременно по всей области, мы вновь попросили Фонд поддержки регионального кинематографа о возможности показать именно эту картину. Мы благодарны ФПРК за такую возможность. А также от лица всех кинематографистов Иркутской области благодарим Фонд и за другие проекты из нашего региона, создание которых было поддержано в прошлом году. А это целых шесть картин», – уточнил организатор Дня Иркутского кино.

Также в Иркутской области были сняты документальные фильмы «Миры на Байкале», «Перейти Байкал», «Птицы и люди науки», «Король бакланов», «Признание».

Отметим, что в 2022 году губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал указ об учреждении ежегодного праздника «День иркутского кино» 24 марта, приурочив его к 125-летию первого кинопоказа в Иркутске, который состоялся в 1897 году. Таким образом, регион стал первым в России, где празднуют день местного кинематографа. В 2023 году празднование приурочено к 100-летию кинорежиссёра Леонида Гайдая.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять