MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > «Кино-Театр.Ру» запустил «Кинокарту России»

«Кино-Театр.Ру» запустил «Кинокарту России»

На портале Кино-Театр.Ру запустился интерактивный проект «Кинокарта России», где будут обозначены места съемок известных фильмов, сериалов, а также знаменитые кинособытия. При этом добавлять кинометки смогут не только создатели проекта и авторы фильмов, но и обычные пользователи. Затем на основе этих меток будут разработаны уникальные туристические киномаршруты. 

«Это важный проект для Кино-Театра.Ру. Мы создаем новую среду для взаимодействия всех участников киноиндустрии и хотим показать, что кино снимается далеко не только в Москве и Петербурге, наша карта наглядно докажет, насколько сильно разные регионы России вовлечены в кинопроцесс. Кроме того, кино может стать важной составляющей туристической привлекательности регионов и мы всячески продвигаем такое туристическое направление, как кинопутешествия. Мы уже видим дальнейшие пути развития «Кинокарты» и надеемся, что этот проект будет очень востребован», – указывает главный редактор портала Кино-Театр.Ру Жан Просянов

«Кинокарта России» представляет собой онлайн-карту значимых для киноиндустрии географических мест. Благодаря ей можно будет узнать, где находятся те самые адреса, по которым снимались известные киноленты. 

Так, например, в Карелии создавалось множество разных проектов. Там, в частности, находится город Питкяранта, где снимался знаменитый сериал «Эпидемия». По пути к ней находятся водопад, в котором купалась и распевала «Катюшу» Женя Камелькова из «А зори здесь тихие», и горный парк, где снимали первый российский 3D-фильм «Темный мир». С Волжской набережной в Ярославле начинается знаменитый «Жестокий романс» Эльдара Рязанова, появляется она и в заснеженном сне Скрипача из «Кин-дза-дза» Георгия Данелии, антивоенной драме Григория Чухрая «Чистое небо», мелодраме Павла Любимова «Женщины» и одном из главных отечественных фильмов 2010-х «Аритмии» Бориса Хлебникова. Чукотка стала местом рождения получившего приз Берлинале фильма «Как я провел этим летом», отмеченного на «Кинотавре» и в Венеции «Китобоя», а также номинанта на премию «Оскар» документального «Выхода». 

Особенностью «Кинокарты» является возможность ее самостоятельного заполнения пользователями – после авторизации каждый сможет прикрепить собственные фотографии с небольшим рассказом об этом месте, как оно связано с кино и что за события здесь происходили, а также поделиться личными историями об участии в съемках и др. А для киностудий и онлайн-платформ «Кинокарта» даст возможность рассказать о готовящихся проектах и раскрыть детали уже снятых фильмов и сериалов. Все пользователи «Кинокарты» смогут стать соавторами разработки уникальных туристических киномаршрутов по разным направлениям. Их личные истории будут частью таких экскурсий. 

«Кинокарта России» создана при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»). Создатели «Кинокарты России» приглашают киностудии, институты кинематографии, онлайн-платформы, региональные кастинг-агентства, рентал-компании и другие киноорганизации к сотрудничеству.

Контакты для связи: kinokarta-kt@yandex.ru

 

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять