MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > «Свидание с Россией. Территория народного единства» объявляет приём заявок на участие

«Свидание с Россией. Территория народного единства» объявляет приём заявок на участие

фото: «Территория народного единства»

III Международный кинофестиваль «Территория народного единства» в рамках Международного медиапроекта «Свидание с Россией» пройдёт с 30 октября по 3 ноября 2023 г. в офлайн и онлайн формате в Архангельской области. В этом году мероприятие будет приурочено к нескольким памятным датам – Дню народного единства и Году педагога и наставника.

Киносмотр проводится с целью популяризации культурного и природного наследия народов России и соотечественников за рубежом, сохранения национальной самобытности и традиций, этнокультурного и языкового многообразия, содействия межэтническим отношениям и межконфессиональному диалогу, сохранения русского языка как языка международного общения.

Сегодня в Архангельской области проживают представители свыше ста национальностей, потенциал традиционной русской культуры на Севере велик.

«С каждым годом растёт интерес к теме межнационального взаимодействия, культуры и традиций народов, эти направления находят отражение в кинематографе. Результаты прошлого кинофестиваля “Территория народного единства. Свидание с Россией” показали широкую вовлеченность и большую заинтересованность в национальном кино среди населения. Программа кинофестиваля – проводник идей этнокультурного богатства, патриотизма, способствует выявлению и продвижению талантливых молодых режиссёров – представителей многонациональной культуры, даёт им возможность выйти на профессиональный уровень», – рассказал Александр Ильин, основатель, руководитель кинофестиваля «Территория народного единства», режиссёр, продюсер, общественный деятель.

В прошлом году зрителями фестиваля стало более пяти тысяч жителей Архангельска и Архангельской области и 111 402 онлайн-зрителей.

Показы прошли в 16 регионах России, в том числе на 37 площадках в Архангельске и Архангельской области, а также 29 зарубежных площадках (Германия, Люксембург, США, Казахстан, Армения, Азербайджан, Белоруссия, Кипр, Шри Ланка, ЮАР, Греция, Иран, Сирия, Индия, Китай, Узбекистан, Таджикистан, Сербия, Словакия, Словения, Болгария, Литва, Латвия, Эстония, Чехия, Аргентина, Канада, Мексика, Франция). Всего в рамках фестиваля прошло 212 офлайн и 86 онлайн кинопоказов.

Организаторы объявили приём заявок в конкурсную программу по следующим номинациям:

Документальные фильмы в номинациях:

1. «Наша общая история». Темы: Народы России. Страницы истории.

2. «В труде рождаются герои». Темы: Трудовые будни и подвиги современной России. Хронометраж – до 60 мин.

Игровые короткометражные фильмы в номинации:

«Молодое кино России». Студенческие короткометражные игровые фильмы. Хронометраж – до 45 мин.

Форма заявки на сайте  https://www.svidaniesrossiey.ru/  в разделе https://www.svidaniesrossiey-tne.ru/ .

Заявки принимаются до 10 июля 2023 г. включительно.

Также объявляется приём заявок в молодёжную кинолабораторию «Территория народного единства» для креативных молодых людей, проживающих в Архангельской области и на территории России.

В качестве наставников кинолаборатории выступят признанные мастера и педагоги России.

Художественный руководитель кинолаборатории – руководитель мастерской неигрового кино ВГИК им. С.А. Герасимова, режиссёр, заслуженный деятель искусств РФ Андрей Осипов.

Руководитель творческих направлений кинолаборатории – режиссёр кино и телевидения, продюсер, участник Международных кинофестивалей Елена Алферова.

Директор кинолаборатории – руководитель регионального отделения Союза кинематографистов Архангельской области,  продюсер Анатолий Конычев.

Также в работе лаборатории примут участие педагоги-кураторы направлений – известные кинематографисты, продюсеры, сценаристы Дарья Хренова, Владислав Калашников, Олег Богатов, Артем Величко.

Под их руководством участники пройдут весь путь от идеи до создания фильма по основной тематике проекта – сохранение исторического, культурного и природного наследия народов России. Занятия в кинолаборатории проходят бесплатно.

Заявки на участие в кинолаборатории принимаются с 10 мая по 10 июня включительно.

Форма заявки на сайте  https://www.svidaniesrossiey.ru/  в разделе https://www.svidaniesrossiey-tne.ru/ .

Организаторы: Правительство Архангельской области и некоммерческое партнёрство содействия развитию кино и туризма «Кит» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Президентского фонда культурных инициатив.

 

Материалы предоставлены пресс-службой кинофестиваля «Территория народного единства»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять