MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Приморский край перезапустил программу рибейтов

Приморский край перезапустил программу рибейтов

В Приморском крае запущена система рибейтов для организаций кинематографии. В частности регион готов возмещать от 20 до 40%% затрат на производство фильмов. Сюда включены расходы на проживание, аренду оборудования, оплату сотрудников, транспортные и другие расходы.

Постановление Правительства Приморского края от 03.05.2023 № 291-пп «О предоставлении субсидий из краевого бюджета организациям кинематографии на возмещение части затрат, связанных с производством национальных фильмов на территории Приморского края, в целях повышения туристской привлекательности Приморского края»

Отметим, что в 2023 году на субсидии организациям кинематографии из бюджета выделено 30 миллионов рублей.

Для многих режиссеров и продюсеров выбор места для съемок является одним из важнейших аспектов производства кинопродукции. Приморский край предлагает широкий спектр уникальных и красивых мест, которые могут стать идеальным фоном для съемок фильмов. Благодаря новой системе рибейтов регион станет еще более привлекательным местом для производителей аудиовизуальной продукции.

Обязательным условием для получения компенсации станет демонстрация в фильмах природных, туристических, архитектурных и иных объектов региона, подчеркивающих его узнаваемость и идентичность. Также приветствуется положительное упоминание об услуге или товаре, хозяйствующих субъектах, зарегистрированных на территории Приморского края, которые органично интегрированы в национальный фильм и сами по себе не являются сведениями рекламного характера, размещение в титрах информации об оказании поддержки Правительством Приморского края, логотипа и адреса интернет портала Visit-primorye.ru.

«Перезапуск системы рибейтов для организаций кинематографии – важный шаг в развитии кинематографической индустрии в Приморском крае. Субсидии позволят привлечь новые инвестиции в регион, создать новые рабочие места и повысить качество производимой кинопродукции в регионе», – подчеркнул руководитель Агентства по туризму Приморского края Арсений Крепский.

Напомним, что в Приморском крае снимались такие фильмы как «Напарник» (режиссер Александр Андрющенко), «22 минуты» (режиссер Василий Сериков), «Седьмой код» (режиссер Киёси Куросава) и другие. Фильм «Старый телохранитель» режиссера Саммо Хуна с Энди Лау в главной роли посмотрели только в кинотеатрах Китая более 10 миллионов зрителей, фантастический фильм «Мира» режиссера Дмитрия Киселёва, вышедший в прокат в декабре 2022 года, увидели зрители во всех регионах России.

Напомним, что до 12 мая 2023 г. включительно идет прием заявок на участие в Дальневосточном питчинге кинопроектов. Мероприятие пройдет 25-27 мая во Владивостоке в рамках Дальневосточной креативной недели. Подробнее – в материале.

 

Материалы предоставлены Агентством по туризму Приморского края

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять