MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Стартовали съёмки документального цикла про Анастаса Микояна

Стартовали съёмки документального цикла про Анастаса Микояна

фото: ИРИ

При поддержке АНО «Институт развития интернета» стартовали съемки документального цикла «Товарищ СССР». Фильм основан на уникальном и никогда ранее не публиковавшемся архиве Анастаса Ивановича Микояна – единственного политического деятеля Советского Союза, находившегося на самой вершине власти на протяжении сорока лет. Проект создаётся продюсерским центром Стаса Намина.

«Товарищ СССР» – это трёхсерийный неигровой фильм, сочетающий в себе редчайшие хроникальные материалы и современные визуальные эффекты. Создатели проекта постарались сохранить прямую речь Микояна – свидетеля и участника наиболее важных событий ХХ века. И именно от его лица в картине будет вестись рассказ, который позволит зрителю прояснить для себя многое об основных этапах новейшей истории нашей страны и узнать массу интересного о людях, посвятивших свою жизнь построению огромного государства. Для воссоздания эпизодов из жизни Анастаса Ивановича авторы фильма «оживят» редкие фотоматериалы и совместят их с малоизвестными кинокадрами с помощью компьютерной графики. Это сочетание исторической хроники и современных технологий, усиленное музыкальным рядом, состоящим как из мелодий советского периода, так и сегодняшней авторской музыки, представит зрителю сложную, но очень яркую и одновременно правдивую картину череды трагических и великих фактов, которые наполняли историю СССР.

Повествовательная линия фильма будет сопровождаться комментариями внука Анастаса Ивановича Микояна – известного российского музыкального и общественного деятеля Анастаса Алексеевича Микояна (Стас Намин).

«Мне кажется, наш фильм станет в определённом смысле революционным прорывом с точки зрения не только нового образа Анастаса Микояна, но и образа государства, в правительстве которого Микоян работал более 60 лет и которому фактически посвятил свою жизнь. Изучая жизнь Микояна, мы ещё раз убедились, что он является неотъемлемой частью этой огромной страны. Страны, создавшей уникальную промышленность, науку, образование, медицину и ещё многое, что оказалось недостижимым для всего остального человечества в то время. В картине использованы документы, о которых раньше никто не знал. Мы благодарны Росархиву за возможность изучать эти документы, находящиеся в государственных хранилищах. Мы узнали, что Анастас Иванович сделал столько доброго и хорошего, столько выдающегося и позитивного не только для своего государства и своего народа, но и для всего мира. И я надеюсь, зрителям нашего фильма захочется и дальше разбираться в сложной и неоднозначной истории великой страны СССР, появившейся и исчезнувшей в XX веке, но изменившей жизнь всего мира и навечно оставившей свой след в истории человечества», – подчеркнул Стас Намин.

Премьерный показ картины состоится на медиаплатформе ВГТРК «Смотрим».

 

Материалы предоставлены пресс-службой ИРИ

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять