MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > ФПРК примет участие в деловой программе ПМЭФ

ФПРК примет участие в деловой программе ПМЭФ

фото: ФПРК

В рамках работы Петербургского международного экономического форума, на площадках Форума креативного бизнеса 14 июня 2023 года состоится заседание круглого стола «Кинопроизводство в Арктике: диалог природы и технологий».

Среди участников дискуссии: глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева, секретарь Президиума Совета представителей регионов России при Президенте РФ и правительстве РФ Николай Новиков, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК) Дмитрий Якунин, руководители продюсерских центров, директора крупных производственных компаний.

Модератором мероприятия выступит Дмитрий Пристансков, вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления, ПАО «ГМК “Норильский никель”».

Круглый стол состоится с 15:00 до 16:15, павильон G, стенд «Арктика – территория диалога».

В центр дискуссии вынесены вопросы, связанные с новыми аспектами развития регионального кинематографа в условиях децентрализации киноотрасли России.

Одной из главных тем обсуждения станет проблема гармоничного соединения природно-рекреационных условий Арктики, приоритета сохранения окружающей среды с применением современных технологий кинопроцесса. Реализация проектов на Крайнем Севере требует тщательного учета всех аспектов, сопряженных с деятельностью съемочной группы. Среди них – соблюдение высоких экологических стандартов, максимальное снижение и компенсация ущерба, наносимого уникальному природному комплексу.

Актуальным предметом для дискуссии станет вопрос о механизмах формирования в процессе подготовки и проведения съемок единой команды кинематографистов, руководителей местных органов власти, директоров предприятий, лидеров гражданского сектора в целях системного и эффективного сотрудничества в рамках использования природно-культурного потенциала региона.

Результаты обсуждения планируется обобщить в формате практических рекомендаций.

ПМЭФ – одно из самых масштабных и значимых деловых событий в мире. За 25 лет форум завоевал статус одной из крупнейших мировых площадок для обсуждения ключевых вопросов глобальной экономики и обмена лучшими мировыми практиками и компетенциями в целях обеспечения устойчивого развития.

ПМЭФ проходит ежегодно, начиная с 1997 года. С 2005 года форум проводится под патронатом и при участии президента РФ.

В мероприятиях ПМЭФ-2022 приняли участие более 14 тыс. человек из 130 стран мира. Среди них – главы государств и правительств, руководители крупнейших компаний, а также ведущие мировые эксперты из числа представителей научных кругов и гражданского общества. Более 80 стран направило своих официальных представителей. В этом году форум пройдет с 14 по 17 июня.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять