MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > «Чебурашку» покажут в Туркменистане

«Чебурашку» покажут в Туркменистане

фото: Анжелика Трапезникова

С 9 по 14 июня в Ашхабаде пройдут Дни российского кино под брендом Russian Film Festival. В программу вошли семейные и анимационные фильмы. Туркменские зрители увидят хит российского кинопроката – комедию «Чебурашка», которая также вошла в ТОП-25 мирового рейтинга самых кассовых фильмов 2023 года; семейное фэнтези «Волшебники» и два полнометражных мультфильма – «Иван Царевич и Серый Волк 5» и «Коты Эрмитажа».

Дни российского кино в Туркменистане организованы РОСКИНО при поддержке Минкультуры России и Посольства Российской Федерации в Туркменистане.

Мероприятие под брендом Russian Film Festival в Туркменистане пройдет уже в третий раз. В августе 2022 года туркменские зрители могли познакомиться с новыми работами российских режиссеров на платформе онлайн-кинотеатра Иви. Затем в декабре фестиваль российского кино состоялся уже в офлайн-формате, собрав полные зрительные залы.

Первый секретарь посольства России в Туркменистане, представитель Россотрудничества Юлия Зайцева: «Проведение Дней российского кино является одним из действенных проводников духовной культуры, ключом к взаимопониманию и согласию между Россией и Туркменистаном, влечет за собой волну положительных откликов со стороны посетивших показы кинокартин жителей и гостей столицы. Мы выражаем благодарность руководству Туркменистана за поддержку российской культуры и ежегодных кинопоказов. Дни российского кино послужат укреплению традиционных уз дружбы народов, эффективному развитию сотрудничества между двумя странами в области культуры и кинематографии. Взаимодействие в культурно-гуманитарной сфере неизменно выступает одним из приоритетных направлений двусторонних отношений. В Туркменистане показы российских кинофильмов и анимации пользуются высоким спросом со стороны местного населения, популярны такие жанры, как мелодрама, драма, комедия, анимационный фильм, фантастика. Хотелось бы большей демонстрации новинок российской киноиндустрии, и нам также видится перспективным усиление деятельности по организации гастрольной и фестивальной деятельности с привлечением российских артистов, режиссеров».

Russian Film Festival – дни российского кино за рубежом, которые проводятся РОСКИНО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации с 2020 года. Основная цель RFF – знакомство зарубежного зрителя с многообразием современного российского контента: от художественного кино разных жанров и сериалов до анимации и документальных фильмов. В 2020-2022 гг. фестиваль прошел в 30 странах, собрав почти 6,5 миллионов зрителей. Формат Russian Film Festival включает как онлайн-показы, так и офлайн-мероприятия.

Напомним, что до 1 августа идёт приём заявок на Питчинг копродукционных проектов стран СНГ, Грузии, Монголии и Туркменистана. Участие принимают граждане данных стран, достигшие 18-летнего возраста, вне зависимости от образования и профессиональной подготовки.

 

Материалы предоставлены пресс-службой РОСКИНО

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять