MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > «Кокколито. Танцующие над бездной» будет представлен на фестивале «Человек и природа»

«Кокколито. Танцующие над бездной» будет представлен на фестивале «Человек и природа»

фото: Владимир Марин

В конкурсной программе 22 Байкальского Международного кинофестиваля «Человек и Природа» им. В. Г. Распутина представлен научно-популярный фильм «Кокколито. Танцующие над бездной» Владимира Марина.  Напомним, что картина стала победителем конкурса «Россия – взгляд в будущее» Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК).    

Фильм рассказывает об арктической экспедиции Института океанологии РАН на исследовательском судне «Академик Мстислав Келдыш». 

В центре истории – микроводоросль «кокколитофорида». Мириады кокколитофорид наполняют воды Арктики и делают на время цветения воду в океане бирюзовой. Удивление при встрече с этим необыкновенным явлением во время арктических походов и стало отправной точкой для создания фильма.

Режиссёр проекта Владимир Марин известен фильмами о живой природе. Картины «Краткое пособие по воспитанию дельфинов», «Одиссея миров», «Сто шкур неубитых медведей», «Тайна белого беглеца», «Несейка. Младшая дочь», «Птицы Мирослава», «Как приручить медведя» и многие другие его работы стали лауреатами самых разных кинофестивалей.

Отметим, что заместитель исполнительного директора ФПРК Дмитрий Якунин сообщил о запуске второго конкурса «Россия – взгляд в будущее» в этом году. Такое заявление представитель Фонда сделал на форуме регионального кинематографа «Новый вектор», открывшегося 28 июня в Калининграде. Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Калининградской области и Президентского фонда культурных инициатив.

Расписание и трансляции – на сайте.

22 Байкальский Международный кинофестиваль «Человек и Природа» пройдет с 19 по 30 сентября 2023 года в Иркутске. Фестиваль задуман организаторами как киноплощадка, дающая возможность размышлять о сложных взаимоотношениях человека и природы. 

Фестивальная программа включает в себя конкурсные показы документальных, научно-популярных, игровых, анимационных фильмов; внеконкурсные тематические программы, сформированные из фильмов и видеороликов, участвующих в конкурсе или специально отобранных организаторами; профессиональные дискуссии в виде круглых столов, конференций, форумов, пресс-обсуждений, мастер-классов выдающихся кинематографистов и ученых.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять