MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Проблемы регионального кино обсудили на форуме «Новый вектор» в Калининграде

Проблемы регионального кино обсудили на форуме «Новый вектор» в Калининграде

фото: MovieStart

Экспертная сессия «Законодательные инициативы по развитию регионального кино» Конференции региональных кинокомиссий, проводимой при поддержке Минкультуры России, не оставила равнодушной спикеров и слушателей. В центре внимания находились наиболее острые вопросы, касающиеся правовой поддержки региональной киноотрасли.

Смотреть запись >>

И.о. заместителя губернатора Красноярского края, председатель кинокомиссии Красноярского края Василий Нелюбин, заместитель губернатора ХМАО Елена Шумакова, заместитель министра культуры Алтайского края Алексей Бочаров, художественный руководитель государственной национальной кинокомпании «Сахафильм», председатель кинокомиссии Дальневосточного округа Алексей Романов были единодушны в констатации необходимости расширения возможностей регионов с точки зрения бюджетного финансирования местных кинопроектов. Участники высказывали конкретные предложения, позволяющие эффективно оптимизировать данный вопрос.

В частности, Алексей Романов четко обозначил ключевые проблемы развития регионального кино. Это прежде всего отсутствие в федеральном и региональном реестре государственного заказа в сфере кинопроизводства, что резко сужает пространство для маневра региональных властей, с точки зрения выделения средств из бюджета.

Решение этого вопроса он видит во внесении в Региональный реестр государственного заказа область кинопроизводства.

Также следует рассмотреть вопрос о внесении изменений в Федеральный Закон о кинематографии в части финансирования из бюджета регионов область кинопроизводства.

Заместитель министра культуры Алтайского края Алексей Бочаров так же отметил, что федеральное законодательство пока еще не дает правых возможностей для бюджетных вложений в региональное производство, а грантовая система не открывает широких возможностей для реализации его потенциала.

Алтайский край работает над совершенствованием правовой базы для решения этой проблемы. Но следует учитывать, что сейчас возникла еще одна серьезная проблема для местного кинопроизводства, которая заключается в резком сокращении прокатной сети. Здесь также требуется решение на уровне федеральных органов. Особенно для сельской прокатной сети.

В дискуссии приняли участие также: заместитель губернатора ХМАО Елена Шумакова, член правления Ассоциации анимационного кино Игорь Шибанов, генеральный директор Пермской кинокомиссии Алена Семерикова, генеральный продюсер CAST Production Евгений Жуков.

Модератором выступила Нина Кочеляева – ведущий научный сотрудник, начальник отдела разработки и апробации методик кинопросвещения ВГИК им. С.А. Герасимова.

Напомним, что Конференция региональных кинокомиссий составила деловой блок форума регионального кинематографа «Новый вектор», который проходит при поддержке Правительства Калининградской области и Президентского фонда культурных инициатив с 28 июня по 1 июля в Калининграде и Светлогорске.

Расписание и трансляция – на сайте форума.

Организаторы: Фонд поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России (ФПРК), Правительство Калининградской области, Кинокомиссия Калининградской области, АНО «Фестивальная дирекция». 

Партнёры: РОСКИНО и Ассоциации продюсеров кино и ТВ (АПКиТ).

 

Cледите за новостями форума «Новый вектор» в телеграмм-канале ФПРК – https://t.me/fundregion

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять