MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Конкурсы > В Башкортостане пройдет конкурс грантов главы Республики для кинематографистов

В Башкортостане пройдет конкурс грантов главы Республики для кинематографистов

фото: ФГГРБ

В поддержку проектов в сфере кинематографии в Башкортостане пройдет конкурс грантов главы Республики. Максимальный размер гранта на один проект – 15 млн руб., а всего в рамках конкурса выделено 50 млн руб.

Срок приема заявок: 1 августа – 1 сентября 2023 года.

Подать заявку смогут НКО, зарегистрированные более года назад, если их основной вид экономической деятельности связан с кинематографом.

Тематические направления конкурса:

  • «Историческая и культурная память» – проекты, посвященные выдающимся деятелям, важным событиям в истории республики и страны, основным государственным праздникам и памятным датам.
  • «Детям – о важном» – детские короткометражные и полнометражные художественные фильмы воспитательного характера.
  • «Республика дружбы» – проекты, способствующие сохранению и развитию культуры межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений в Башкортостане.
  • «Современный культурный код» – проекты, посвященные современной жизни республики и ее жителям, их проблемам и достижениям.
  • «Башкортостан-2030 – Республика будущего» – проекты, посвященные будущему республики и его потенциальным путям развития.
  • «Литературное наследие» – экранизации литературы и драматургии башкирского и других народов республики.
  • «Гражданственность» – проекты о судьбе лидеров социальных изменений и их благополучателей, которые раскрывают деятельность НКО при реализации социальных проектов.
  • «Время героев» – патриотические проекты о людях, которые проявили себя достойно в сложных экстремальных ситуациях и другое.
  • «Добрые дела «Атайсал» – проекты о людях, которые внесли значительный вклад в развитие малой родины, и о выходцах из Башкортостана, которые помогают и поддерживают республику.
  • «Твой голос» – проекты, направленные на повышение электоральной культуры.

Подробности и положение о конкурсе – на сайте Фонда грантов главы Башкортостана.

Напомним, что до 1 августа 2023 г. идет прием заявок на Питчинг копродукционных проектов стран СНГ, Монголии, Грузии и Туркменистана. Итоги будут подведены 28 августа в Санкт-Петербурге на IV Lendoc Film Festival.

Фонд поддержки регионального кинематографа (ФПРК) до 31 августа 2023 г. объявил прием заявок на конкурс проектов, посвященных региональным трендам, «Россия – взгляд в будущее».

 

Источник – Фонд  грантов главы Республики Башкортостан

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять