MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Форум молодых кинематографистов «Глобальные ценности» стартовал в Севастополе

Форум молодых кинематографистов «Глобальные ценности» стартовал в Севастополе

фото: дирекция форума «Глобальные ценности»

III Международный форум молодых кинематографистов «Глобальные ценности» открылся 21 июля в Севастополе. В рамках программы гостя будут представлены 17 короткометражных фильмов, которые посвящены наиболее актуальным проблемам современного мира. Их авторы из Ирана, Китая, России, Сенегала, Греции, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Словакии, Бельгии представят свой взгляд на «глобальные ценности», такие как справедливость и милосердие, доброта и патриотизм, защита традиций и дружба. Зрители смогут принять участие в серии дискуссий и поразмышлять над темами: «Этот многополярный мир», «Народ в идентичности», «Ценность в традиции», «Я начинаюсь с семьи».

Режиссер фильма «Лан Ке гора» Ван Юаньхэн четвертый год учится во ВГИКе. Его фильм рассказывает историю 80-летнего ветерана китайской войны Сопротивления против Японии, попавшего в пространство горы Лан Ке. Там он встречает свою возлюбленную, с которой его много лет назад разлучила война. Режиссер говорит, что его фильм – это китайская национальная история, где через любовь, через свадебный обряд показываются взаимоотношения людей.

«В моем фильме отражены такие ценности, как мир, дружба, умение разговаривать и договариваться. У России и Китая очень похожая история, особенно в XX и XXI веке, и это объединяет наши страны. Жители наших стран похожи – мы много размышляем о том, что правильно, а что нет. Мы умеем дружить. У нас один путь», – рассказал Ван Юаньхэн.

Для режиссёра из Сенегала Армела Дейон Олугбега Кукпемеджи поездка на форум стала первым путешествием за пределы африканского континента. На форуме он представит игровой фильм «Последний рыбак».

Режиссер фильма «Мээрман» Айкол Нурланбек уулу приехал из Кыргызстана. Он надеется, что его документальный фильм о матушке Мээрман сможет привлечь внимание зрителей.

«Героиня фильма – любящая мать Мээрман – единственная надежда жителей селения Токтобек-Сай, окруженного водой и не имеющего статуса поселка. Там живут сорок семей. Мээрман-апа, не имея медицинского образования, врачует односельчан целебными травами. За 30 лет она приняла роды у 137 женщин. А сейчас передает свой опыт другим. Основной посыл фильма – доброта и милосердие спасут мир»», – поделился Айкол Нурланбек уулу.

Зрителей ожидают и специальные показы полнометражных фильмов «На выдохе» и «Приключения маленького Бахи». Фильм «На выдохе» представит молодая актриса Анастасия Самылова, сыгравшая в нём главную роль. За нее она получила приз «Лучшая женская роль» ХХ открытого российского фестиваля кино и театра «Амурская осень». Фильм «Приключения маленького Бахи» представит режиссер, народный артист России, лауреат премии Президента Российской Федерации Александр Галибин.

Организаторы форума: ПЦ «ВГИК Дебют» и компания «Иннопрактика». MovieStart выступил информационным партнером мероприятия.

 

Материалы предоставлены пресс-службой ПЦ «ВГИК Дебют»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять