MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Форум «Глобальные ценности» пройдёт в Севастополе

Форум «Глобальные ценности» пройдёт в Севастополе

фото: дирекция форума «Глобальные ценности»

В Севастополе 21-24 июля состоится третий Международный форум молодых кинематографистов «Глобальные ценности». В этом году мероприятие объединит молодых авторов кино из России, Греции, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Сенегала, Словакии, Узбекистана, Хорватии. Показы фильмов и другие мероприятия форума пройдут на двух площадках – в Севастопольском центре культуры и искусств и в кинотеатре «Россия».

Среди основных задач форума – сохранение и развитие традиции кино о духовно-нравственных идеалах справедливости, милосердия и доброты в жизни человека и общества, а также привлечение внимания молодежи к проблеме формирования в обществе и в искусстве образа современного героя.

Организаторы этого масштабного культурного саммита – компания «Иннопрактика» и Продюсерский центр «ВГИК-Дебют». Со времени проведения первого форума в марте 2021 года «Глобальные ценности» стали платформой для создания международного молодежного движения, культурного диалога между Россией и другими странами.

Приветствие участником и гостям форума направила министр культуры РФ Ольга Любимова.

«В Севастополе, в самом сердце Крыма, смотр соберет талантливых авторов из 10 стран мира. В ёмком формате короткого метра участники представят свои работы, в которых затронуты важнейшие проблемы современного мира: глобализм и многополярность, национальная идентичность и патриотизм, профессиональный долг и семейные ценности, – каждый автор предлагает свою историю и свою интонацию», – отметила министр.

Для показа в рамках программы форума отобрано 18 короткометражных фильмов. Они посвящены самым злободневным проблемам современного мира: антиглобализм, защита традиций, национальная идентичность, многополярный мир, профессиональный долг, патриотизм, традиционные семейные ценности. Всех желающих приглашают стать зрителями, посетить показы фильмов и принять участие в обсуждении. Темы дискуссий – «Этот многополярный мир», «Народ в идентичности», «Ценность в традиции», «Я начинаюсь с семьи».  

В программу форума также включены показы полнометражных фильмов, созданных в продюсерском центре «ВГИК-Дебют»: «На выдохе» и «Приключения маленького Бахи». Фильм «На выдохе» представит молодая актриса Анастасия Самылова, сыгравшая в нём главную роль. За нее она получила приз «Лучшая женская роль» ХХ открытого российского фестиваля кино и театра «Амурская осень». Фильм «Приключения маленького Бахи» представит режиссер, народный артист России, лауреат премии Президента Российской Федерации Александр Галибин. Он же станет ведущим церемонии награждения конкурса «Глобальные ценности».

«Голосом» форума станет музыка ансамбля «4 SOLO». Это коллектив студентов РАМ им. Гнесиных, лауреат всероссийских и международных конкурсов ансамблей народных инструментов.

Форум посетят представители Молодежного сообщества «ВЫЗОВ» – это объединение молодых людей со всей страны, имеющих профессиональные интересы в сфере науки и культуры, созданное по инициативе Негосударственного института развития «Иннопрактика» и продюсерского центра Insight People. Главная цель проекта – популяризация науки и научных достижений в медиапространстве. Резиденты сообщества смогут получить доступ к медиаресурсам для создания уникального научно-популярного и творческого контента.

Впервые о мероприятии заявили в 2020 году на ежегодном студенческом фестивале ВГИК, в программу которого и был введен конкурс «Глобальные ценности». Начиная с 2021 года форум поддерживает губернатор Севастополя Михаил Развожаев. В этом году город-герой соберет участников в третий раз.

 

Материалы предоставлены пресс-службой ПЦ «ВГИК-Дебют»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять