MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Фильмы ФПРК в числе первых представлены в онлайн-парке в Архангельске

Фильмы ФПРК в числе первых представлены в онлайн-парке в Архангельске

фото: Лера Кравец

Российский оператор TELE2 совместно с Архангельским театром драмы имени М.В. Ломоносова открыли онлайн-парк – оборудовали кинотеатр под открытым небом, лекторий и коворкинг в Петровском парке. Все кинопоказы проходят для жителей Архангельска бесплатно.

В числе первых премьер – картины, созданные при содействии Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК): 16 июля состоялся показ фильма ФПРК «Балалайка 2.0.» режиссеров Руслана Махмуда-Ахунова и Владимира Бучинского. Фильм повествует о молодом музыканте, балалаечнике Данииле Воронкове. Он выступает на улице и в небольших клубах. Увлечение балалайкой изменило его жизнь: он приехал из Москвы в Ульяновск, где благодаря деятельности нескольких людей возник центр возрождения балалайки – открылась мануфактура и единственный в мире музей балалайки. Теперь Воронков – часть этого культурного феномена.

Впервые закрытый показ фильма состоялся в Международный день кино, 28 декабря 2022 года, в Ульяновске. 25 апреля «Балалайка 2.0» дебютировала во внеконкурсной программе 45-го Московского международного кинофестиваля, в Малом зале Центрального Дома кинематографистов. В мае 2023 года фильм вошел в конкурсную программу VI Крымского открытого фестиваля документального кино «КрымДок», а также во внеконкурсную программу VII Арктического международного кинофестиваля «Золотой ворон». 

30 июля зрителям будет представлена документальная картина ФПРК «Архангельск – Северный креативный путь» режиссера Алексея Головкова.  

Фильм «Архангельск – Северный креативный путь» – это история о людях, которые не ждут от судьбы подарков, а сами ищут свой путь. Архангельск – прекрасное место для создания современных центров уличного искусства и проектов, связанных с суровым северным морем. И пусть большую часть года здесь холодно и серо, но благодаря «людям с мечтой» это прекрасное место, чтобы разбавить «серость и квадратность улиц чем-то ярким и необычным».  

Напомним, что «Балалайка 2.0» и «Архангельск – северный креативный путь» являются победителями конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее», проведенного ФПРК в 2022 году. Второй конкурс объявлен 20 июля – до 31 августа 2023 года идет заявочная кампания. Подробности – на сайте ФПРК.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять