MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Конкурсы > «Кинокампус Горького» приглашает юных кинематографистов в киноэкспедиции

«Кинокампус Горького» приглашает юных кинематографистов в киноэкспедиции

фото: Киностудия им. М. Горького

Креативное молодежное пространство «Кинокампус Горького» на базе Киностудии им. М. Горького приглашает подростков принять участие в творческом конкурсе видеоконтента. Победители смогут бесплатно отправиться в международную киноэкспедицию, где снимут собственные короткометражные фильмы, которые будут представлены на итоговом кинофестивале детского и подросткового кино в Москве летом 2024 года

Заявочная кампания идет до 30 сентября 2023 г. Ознакомиться с условиями участия в проекте и подать заявку можно на сайте.

«Киностудия им. М. Горького исторически была таким местом в Москве, где кипела творческая жизнь, молодые кинематографисты пробовали новые жанры и форматы. В итоге фильмы становились рекордсменами проката и завоевывали престижные международные награды и любовь поколений зрителей. Мы рады, что сегодня киностудия снова становится одной из точек притяжения талантов в столице, причем в новом актуальном формате кинокластера, где есть место не только профессиональному кинопроизводству, но и творческому общению юных творцов, которые составят будущее отечественного киноискусства и креативных индустрий», – отметила генеральный директор Киностудии им. М. Горького Юлиана Слащева.

Первый этап конкурса пройдёт в онлайн-формате – экспертный совет рассмотрит заявки участников, в которых они представят свои видеовизитки и видеоролики. Во второй очный этап в октябре попадут 200 финалистов, которые вместе с профессиональными кураторами пройдут подготовку на базе Киностудии им. М. Горького и по итогам занятий снимут короткометражный фильм или видеоролик. Победителями основного этапа станут 90 человек, которые бесплатно отправятся в киноэкспедицию в одну из шести стран-участниц проекта: Сербию, Узбекистан, Турцию, Казахстан, Беларусь или Армению.

В каждой стране также пройдут конкурсы для креативных подростков, в которых участники киноэкспедиций смогут встретиться с единомышленниками. 

В каждой киноэкспедиции примут участие 15 ребят из Москвы и 15 ребят из страны-участницы конкурса. О том, в какую именно страну отправятся подростки из Москвы, участники узнают на очном этапе конкурса, они смогут указать о своем пожелании в выборе страны на этапе подачи заявки.

Все конкурсные задания и мероприятия будут посвящены актуальным для них темам: молодежные проекты, движения и субкультуры, современные тренды и увлечения, схожесть и различия подростков разных стран, участие молодых горожан в современной науке, культуре и креативных индустриях. 

Финальным этапом проекта станет большая киносмена в Москве, объединяющая участников из столицы и подростков с принимающей стороны. Киносмена будет представлять собой насыщенную недельную просветительскую программу с мастер-классами и лекциями от профессионалов киноиндустрии. Итогом международной и московской киноэкспедиций для каждого победителя конкурса станет дебют собственного фильма на подростковом кинофестивале в столице, открытие которого пройдет на одной из знаковых площадок города. 

«Кинокампус Горького» – новое креативное молодежное пространство в Москве для юных поклонников кино, будущих студентов кинематографических вузов и специалистов производства современного кино, медиа и цифрового контента на базе Киностудии им. М. Горького. Дети и подростки здесь знакомятся с киноиндустрией на курсах, разработанных совместно со специалистами ВГИКа, посещают мастер-классы и лекции, экскурсии и открытые тематические встречи с представителями креативных индустрий, реализуют свои творческие проекты, принимают участие в международных киноэкспедициях. 

«Кинокампус Горького» также работает как летний городской лагерь, в котором юные таланты могут освоить навыки кинопроизводства, ознакомиться с искусством рисовать комиксы, озвучивать фильмы и мультфильмы.

 

Материалы предоставлены пресс-службой Киностудии им. М. Горького

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять