MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Три фильма ФПРК будут представлены на фестивале «Печка»

Три фильма ФПРК будут представлены на фестивале «Печка»

фото: Илона Вашкелите

С 11 по 13 августа в селе Шелота Вологодской области пройдет III Международный фестиваль деревенского кино «Печка-2023». В конкурсную программу мероприятия вошли три фильма-победителя конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее», проведенного в 2022 году Фондом поддержки регионального кинематографа. Это картины «Солнце в силе. Время действовать» (реж. Илона Вашкелите), «Фельдшер в отпуске» (реж. Татьяна Ложникова), «Хранитель древности» (реж. Фатима Золоева).

Напомним, что до 31 августа 2023 года идет новая заявочная кампания конкурса.

Главный герой фильма «Солнце в силе. Время действовать» Александр возрождает забытую всеми деревню в Мордовии, откуда он уехал в Петербург семнадцатилетним мальчиком в поисках новой жизни. Окончив институт, он стал успешным и благополучным молодым человеком. Когда он уезжал из родного села Безводное, жизнь там увядала: уже не было церкви, закрылся клуб, сгорела школа. А теперь, когда главный герой крепко стоит на ногах, он решает вернуться в родные края, чтобы воплотить в жизнь свой грандиозный проект.

Документальная картина Татьяны Ложниковой рассказывает о фельдшере из маленького села Сарат Омской области Нине Владимировне Дымченко, которая почти 40 лет следит за здоровьем своих земляков. Впервые за много лет она собирается в отпуск и планирует подлечиться в одном из санаториев на Алтае. Новость о том, что две недели Нины Владимировны не будет в селе, вызывает легкую панику его коренных жителей. Последняя неделя перед отпуском выявляет, насколько сельчане любят своего фельдшера и как предана своей профессии Нина Владимировна. Только здесь, среди своих земляков, она чувствует себя по-настоящему счастливой. 

Фильм «Хранитель древности» повествует о Мухтаре Байсангурове, реставраторе аланских средневековых исторических памятников архитектуры. Мухтар – колоритный, выразительный горец, родившийся и выросший в горах, где ему знаком каждый камень, каждая тропа. А поэтому ни головокружительная высота, ни отсутствие бытовых условий не пугают Байсангурова и его бригаду в их работе на высокогорных объектах. На высоте две тысячи метров над уровнем моря, где дуют суровые кавказские ветры, вдали от цивилизации, без электричества и горячей воды, шаг за шагом бережно и кропотливо возвращает команда реставраторов исторический облик башням и крепостям. Трое взрослых сыновей Мухтара пошли по стопам отца и часто работают с ним рука об руку.

Чтобы погодные условия не мешали работе, мастерам приходится строить вокруг реконструируемых стен массивные леса, обшитые фанерой, самим проводить на объект воду и налаживать быт. Для этих увлеченных людей реставрация давно стала не только профессией, но и делом всей жизни.

Напомним, что по итогам прошлогоднего конкурса «Россия – взгляд в будущее» было снято 96 фильмов в 44 регионах РФ, а также Казахстане. С каталогом картин можно ознакомиться по ссылке.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять