MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Док «Защитники духа» увидят жители и гости Омска

Док «Защитники духа» увидят жители и гости Омска

Фото: Александра Богучарская

Документальный проект Фонда поддержки регионального кинематографа «Защитники Духа» (реж. Александра Богучарская) вошел в шорт-лист конкурсной программы Международного фестиваля короткометражного кино «ОКНО». Фильм представлен в номинации «Неигровое кино». 

В 2022 году проект стал победителем конкурса документального кино «Россия – взгляд в будущее», который стал одним из первых и значимых проектов ФПРК. Недавно Фонд подвел итоги второго конкурса проектов, посвященных региональным трендам, «Россия – взгляд в будущее». Всего в конкурсе приняло участие 229 работ из 73 регионов РФ. 

Документальный фильм «Защитники духа» рассказывает о фотографе-документалисте Анне Короб, которая занимается поиском в российских провинциях затерянных святынь. Своей полноценной исследовательской работой она привлекает людей к проблеме сохранения культурного и исторического наследия России, защите единого духа и символа нации.

Международный фестиваль короткометражного кино «ОКНО» пройдет с 25 по 28 октября 2023 года в Омске. Фестиваль представит авторские, любительские и профессиональные фильмы, даст возможность пообщаться с ведущими деятелями киноискусства, а также принять участие в мастер-классах и творческих встречах.

Всего на киносмотр было прислано более 300 работ из всех регионов России, стран СНГ, Китая, Канады и Франции. В конкурсную программу были отобраны 143 картины, которые увидят зрители и оценит профессиональное жюри. Именно эти фильмы будут соревноваться за звание «самых» в номинациях: «Лучший игровой фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший анимационный фильм» и лучшее детское кино в номинации «Шпингалет».

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять