MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Два фильма ФПРК были представлены молодежи Ямало-Ненецкого АО

Два фильма ФПРК были представлены молодежи Ямало-Ненецкого АО

фото: ФПРК

В Губкинской школе искусств имени Г.В. Свиридова в Ямало-Ненецком автономном округе в рамках молодежного мероприятия «Ламповый вечер, или все свои» 6 октября прошли показы двух документальных проектов Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК). В программу показов вошли альманахи «Вдохновители» (реж. Светлана Осипова) и «Сделаны в Сибири» (реж. Андрей Ананин, Николай Викторов, Артем Сагеев, Евгений Жуков).  

Напомним, что документальные альманахи являются победителями первого конкурса ФПРК «Россия – взгляд в будущее». Недавно Фонд поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России (ФПРК) подвел итоги второго конкурса документальных проектов, посвященных региональным трендам, «Россия – взгляд в будущее».

Всего в конкурсе приняло участие 229 работ из 73 регионов РФ. Со списком победителей можно ознакомиться по ссылке.

В основе сюжета альманаха «Вдохновители» – портреты пяти человек, живущих и работающих в разных регионах страны. Все они являются участниками проекта «Вдохновители.рф», который объединяет активных молодых россиянах – тех, кому удалось претворить в жизнь свои идеи, проекты, желания, кто смог добиться успеха, построить в стране, своем городе, своем регионе не просто бизнес, а дело, способное приносить пользу, продвигать образование и технологии вперёд. При этом главное, что делает уникальными героев документального альманаха «Вдохновители» и одноименного проекта – это желание делиться своим опытом и энергией с молодой аудиторией и вдохновлять подростков на раскрытие своего потенциала и самореализацию.

Проект «Сделаны в Сибири» состоит из четырех короткометражных новелл о выдающихся томичах разных возрастов. Кинокартина развивает идею национальной идентичности региона через призмы судеб своих героев: фильм расскажет о молодой и набирающей обороты танцевальной группе «New name», о молодом парне Николае Муравьеве, борющемся со своей тяжелейшей травмой с помощью науки и современных технологий, о выдающемся путешественнике Евгении Ковалевском, бороздящим океаны в кругосветной экспедиции с миссией народной дипломатии, а также о гении робототехники Владимире Захарове и его кукольном театре «2+Ку», не имеющем аналогов в мире.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять