MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Мурманская область до 14 ноября принимает заявки на рибейты

Мурманская область до 14 ноября принимает заявки на рибейты

фото: Николай Пальченко

Руководитель Центра поддержки кинопроизводства Мурманской области Светлана Солдатова рассказала ТАСС о первых результатах действия системы рибейтов в регионе. 

По ее словам, с 2020 года правительство Мурманской области проводит конкурс рибейтов, где можно вернуть до 30% стоимости общих затрат. Подать заявки на получение кинорибейтов в 2023 году можно с 16 октября до 14 ноября.

«Если в 2020 году, когда мы только ввели практику рибейтов, всего четыре проекта распределили между собой 5 млн рублей, в 2021 году на шестерых участников выделили 10 млн рублей. В 2022 году сумма выросла до 15 млн рублей, такой же она осталась и в этом году. Уже пять кинокомпаний выразили желание поучаствовать и собирают документы — это студия «Гамма», киностудия «Соль», ООО «Русский север», «Глобал медиа» и «123 продакшн», но мы ждем и другие заявки», — пояснила Солдатова.

Она добавила, что интерес к съемкам в регионе со стороны кинопроизводителей растет ежегодно. 

«Если сравнивать 2021-й год, когда было снято 18 картин, в 2022-м, как и в 2020-м, их было уже 20, в этом году мы ожидаем, что кинопроизводители снимут либо приступят к съемкам уже 25 своих работ», — уточнила собеседник агентства. 

При этом, по ее словам, это кино разных жанров: и комедии, и драмы, и разного рода шоу.

Напомним, что выступая на форуме регионального кино «Новый вектор» в Светлогорске, проведенного Фондом поддержки регионального кинематографа при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Светлана Солдатова рассказала о проблеме кинообразования, в особенности в среде начинающих кинематографистов. 

«Проблема Мурманской области на сегодня заключается в том, что молодежь снимает кино, не имея знаний, как его снимать. Мы со своей стороны делаем многое, чтобы их образовывать. Наши усилия рождают новую волну, которая потом, к сожалению, упирается в какой-то тупик… Сейчас как раз нужно ловить эту волну безумного интереса к кино. Я считаю, что нам просто необходимо давать качественное профессиональное образование молодежи в регионах, и оно должно быть доступным. На мой взгляд, это даст необходимую региональную характеристику для Союза кинематографистов. Профессиональное сообщество должно быть как-то отмечено в своем регионе», – подчеркнула генеральный директор АНО «Северный характер».

Также Светлана Солдатова рассказала о запланированных на ближайшее время съемках в регионе.

«В октябре у нас планируются съемки полнометражного проекта от студии Никиты Михалкова«Три тэ» с рабочим названием «Кракен», уже завершились съемки в Мурманске фильма «Вера» о матери Ромы — главного героя повести «Вам и не снилось». У нас также снимался новый сезон популярного сериала «Морские дьяволы» и уже третий сезон сериала «Полярный»», — уточнила эксперт.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять