MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Региональные отделения Союза кинематографистов России провели встречу в рамках «Нового вектора»

Региональные отделения Союза кинематографистов России провели встречу в рамках «Нового вектора»

фото: ФПРК

В театре эстрады «Янтарь Холл» в Светлогорске 30 июня в рамках программы форума регионального кинематографа «Новый вектор» прошел круглый стол о развитии региональных отделений Союза кинематографистов России.

Спикерами мероприятия выступили: председатель Совета ФПРК, первый заместитель председателя Союза кинематографистов России Лариса Солоницына, заместитель исполнительного директора ФПРК Дмитрий Якунин, президент Гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов России Алексей Алешковский, координатор работы региональных подразделений Союза кинематографистов России Андрей Антипенко, генеральный директор АНО «Северный характер Светлана Солдатова, генеральный директор студии «Байкал кино» Дина Подпругина, глава представительства Союза кинематографистов России в Калининградской области Ольга Томилова, руководитель представительства Союза кинематографистов России в Архангельской области Анатолий Конычев.

Модератором мероприятия выступил ответственный секретарь Союза кинематографистов России Михаил Калинин.  

По мнению Дмитрия Якунина, идеальная модель Союза кинематографистов России и его будущее заключается в симбиозе авторитетной общественной организации и того потенциала, который есть сейчас и в молодежи, и в регионах, и в технологиях.

«Есть ряд отделений Союза кинематографистов, которые участвуют в этом процессе. На мой взгляд, обязательно должен быть диалог опытного и молодого поколений. Я, как историк по  одному из образований, с удовольствием изучил бы историю развития кинематографа в регионах в 1970-2000 гг. Союз кинематографистов России и Фонд поддержки регионального кинематографа, мне кажется, мог бы изучить лучший опыт создания киностудий в регионах. На успешном опыте прошлого формируется и стратегия будущего», – отметил Якунин.

Эффективность региональных отделений Союза кинематографистов, по мнению спикера, можно оценивать по определенным критериям: по примеру Института развития интернета, Президентского фонда культурных инициатив и ФПРК.

«Думаю, среди этих критериев могли бы быть: наличие концепции развития отделения, количество новых членов Союза, количество проведенных мероприятий и количество зрителей, информационая поддержка и отклик в социальных сетях, активность и успешность в рамках федеральных и региональных грнатовых конкурсов»,  уточнил эксперт.

Разработка подобных критериев, по мнению Якунина, позволила бы выстроить более эффективную модель региональным отделениям Союза кинематографистов России.

Алексей Алешковский подчеркнул особую роль акселераторов, которые, по его мнению, могут помогать в разных случаях, и отметил, что их работу необходимо организовывать. По словам спикера, он уже давно занимается сетевыми продуктами, поэтому предложил не забывать о возможностях сетевых проектов. Президент Гильдии кинодраматургов СК РФ рассказал о мультиформатном проекте «В шесть часов вечера после войны».

«Такой проект предполагает форматы от социальных роликов и короткометражных документальных фильмов до полнометражных игровых картин. Это пример того, что можно делать с несколькими регионами. Я думаю, что такой проект может быть поддержан региональными телеканалами. Мы будем разговаривать с теми, кто этим заинтересуется», – отметил Алешковский.

Спикер выделил также роль не столько творческой, сколько организационной инициативы. По его мнению, это как раз те форматы и технологии, в рамках которых можно осуществлять различные виды творческой активности. Также Алексей Алешковский предложил организовывать акселераторы для школьников.

Андрей Антипенко рассказал, что сейчас вновь открывшиеся региональные подразделения ведут активную деятельность по работе с органами государственной власти, по реализации своей проектной деятельности.

«Мы провели несколько опросов и исследований в течение 2021-2022 годов, где выявили, что порядка 35 регионов предоставляют нам информацию по тем мероприятиям и активностям, которые у них происходят. В настоящий момент мы имеем порядка 15-20 активных регионов. Есть регионы, где мы очень плотно работаем как с Союзом кинематографистов, так и с местным сообществом, чтобы они объединили свои усилия. Не везде получается договориться, но мы все равно идем к этой цели. Нам необходимо поддержать эти регионы, чтобы они услышали своих же региональных специалистов, и мы начали омолаживать состав кинематографистов. Тем самым мы усилим сами регионы и союзные отделения», – пояснил участник дискуссии.

Глава представительства Союза кинематографистов в Калининградской области Ольга Томилова отметила важность сценарных курсов для всех регионов: «Здорово, что Молодежный центр Союза кинематографистов России инициирует создание сценарных конкурсов, лабораторий… Это очень важно для начинающих авторов».

Светлана Солдатова рассказала, что в Мурманской области кино сейчас развивается «лавинообразно». «Магия этого вида искусства, этой индустрии проникла в сердца очень многих людей. Проблема Мурманской области на сегодня заключается в том, что молодежь снимает кино, не имея знаний, как его снимать. Мы со своей стороны делаем многое, чтобы их образовывать. Наши усилия рождают новую волну, которая потом, к сожалению, упирается в какой-то тупик… Сейчас как раз нужно ловить эту волну безумного интереса к кино. Я считаю, что нам просто необходимо давать качественное профессиональное образование молодежи в регионах, и оно должно быть доступным. На мой взгляд, это даст необходимую региональную характеристику для Союза кинематографистов. Профессиональное сообщество должно быть как-то отмечено в своем регионе», – подчеркнула генеральный директор АНО «Северный характер».

Анатолий Конычев поделился с участниками дискуссии, как обстоят дела в представительстве Союза кинематографистов Архангельской области: «У нас каждый месяц проводится по три-четыре образовательные программы для молодежи. Есть свой Молодежный центр. В Архангельской области выделяется отдельная субсидия только на уставную деятельность в рамках творческих союзов. Средний возраст, вступающих в Союз кинематографистов, составляет 30 лет. Мы тесно сотрудничаем с администрацией губернатора, которая помогает нам в различных проектах».   

По мнению генерального директора студии «Байкал кино» Дины Подпругиной, основная задача заключается в том, чтобы сформировать молодежное киносообщество. «Классная идея – создание акселераторов. Еще, конечно же, нужны сценарные курсы. К сожалению, в Дальневосточном федеральном округе из-за огромных расстояний немного нарушена коммуникация, и нам необходимо над этим работать», – отметила участник дискуссии. 

Председатель Совета ФПРК, первый заместитель председателя Союза кинематографистов России Лариса Солоницына отметила: «Мы живем в такое время, когда стремительно меняются и технологии, и идеологии, и все процессы как будто ускорены. Раньше эта инерция придавала Союзу кинематографистов устойчивость. Возможно, создавалась аура элитарности. Сейчас, как мне кажется, организация, которая должна поддерживать кинематографистов, защищать их интересы, способствовать творческому развитию, должна быстрее и активнее включаться в те живые процессы, которые происходят вокруг».   

Напомним, что форум «Новый вектор» прошел 28 июня – 1 июля в Калининградской области при поддержке Минкультуры России, Правительства Калининградской области и Президентского фонда культурных инициатив.

Организаторы: Фонд поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России (ФПРК), Правительство Калининградской области, Кинокомиссия Калининградской области, АНО «Фестивальная дирекция». 

Партнёры: РОСКИНО и Ассоциации продюсеров кино и ТВ (АПКиТ).

Фотоотчет – https://cloud.mail.ru/public/bpTq/uQrvfFZAJ

 

Cледите за новостями форума «Новый вектор» в телеграмм-канале ФПРК – https://t.me/fundregion

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять