MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Резолюция кинофорума «Новый вектор»

Резолюция кинофорума «Новый вектор»

фото: ФПРК

В Калининградской области с 28 июня по 1 июля прошел форум регионального кинематографа «Новый вектор». Участие в нем приняло около 200 представителей киноотрасли из более чем 40 регионов РФ, стран ближнего зарубежья, Европы и Ближнего Востока. Участники форума по его итогам подготовили резолюцию.

  1. Выразить благодарность Правительству Калининградской области, Комиссии Госсовета по культуре, Министерству культуры РФ, Президентскому Фонду культурных инициатив, Союзу кинематографистов РФ, Фонду поддержки регионального кинематографа, АНО «Фестивальная дирекция» за организацию делового общения, расширяющего профессиональные компетенции российских кинематографистов и повестку тем, находящихся в сфере их деятельности.
  2. Одобрить деятельность ФПРК, направленную на развитие региональных кинокластеров и кинопроизводства в регионах России. Инициировать разработку и принятие государственного документа стратегического планирования в области кинематографии с рекомендацией регионам принять аналогичные меры.
  3. Выработать и рекомендовать регионам единые на территории РФ подходы по организации регионального кинопроката, позволяющие в среднесрочной перспективе обеспечить населенные пункты с числом жителей более 1 тыс. человек кинозалами с отечественным оборудованием и программным обеспечением, предусматривающим возможность работы по Пушкинской карте и подключения к Единой системе учёта.
  4. Предложить ФПРК, на основе обобщения позиции отраслевых общественных объединений, региональных органов власти, представителей кинематографии и других экспертных позиций, подготовить предложения в органы законодательной и исполнительной власти РФ о совершенствовании законодательства, регулирующего  развитие регионального кинематографа.
  5. Поддержать предложения Комиссии Госсовета по культуре, связанные с инициативами Гильдии кинодраматургов Союза кинематографистов РФ в части целевого профессионального кинообразования, развития программы сценарных лабораторий как основы для развития проектов регионального кинематографа, и сетевого контент-проекта «В шесть часов вечера после войны», предоставляющего возможность актуализации темы СВО и социальной адаптации ее участников в культурном пространстве.
  6. Рекомендовать сценарные акселераторы в качестве необходимого инструмента при подготовке к проведению питчингов игрового и документального кино с целью повышения качества кинодраматургии и художественного уровня фильмов, обратной связи со зрителями.
  7. Поддержать предложения профессионального сообщества, связанные с расширением сферы кинообразования, развитием cоциальной функции кинематографа и его роли в медиаподдержке важнейших государственных проектов. Инициировать создание системы обучения модераторов муниципальных и сельских кинозалов на базе опыта Пермской синематеки. В критерии отбора проектов для сценарных лабораторий и конкурсов ФПРК включить показатели, связанные с качеством обращения авторов к проблемам региона, социального воздействия на аудиторию.
  8. Предложить ФПРК и АПКиТ синхронизировать работу по развитию кинокомиссий и расширению системы рибейтов, разработке индустриального стандарта программ развития регионального кинематографа, созданию условий для развития технологических решений в области кинопроизводства.
  9. Предложить Совету ФПРК рассмотреть вопрос об организации Всероссийского фестиваля фильмов региональных киностудий.
  10. Представить данную резолюцию в Комиссию Госсовета по культуре с целью формирования повестки очередного заседания Комиссии по проблемам кинематографа.

Организаторы: Фонд поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России (ФПРК), Правительство Калининградской области, Кинокомиссия Калининградской области, АНО «Фестивальная дирекция» – при поддержке Минкультуры РФ, Правительства Калининградской области и Президентского фонда культурных инициатив.

Партнёры: РОСКИНО и Ассоциации продюсеров кино и ТВ (АПКиТ).

 

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять