MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Госфильмофонд России запускает видеоподкаст «Открытый архив»

Госфильмофонд России запускает видеоподкаст «Открытый архив»

фото: Госфильмофонд

Госфильмофонд России запустил научно-популярный подкаст «Открытый архив». Главная задача подкаста – сделать фонд доступным не только для узкого сообщества ученых и исследователей, но и для всех, кто интересуется кино. Ведущие постараются приоткрыть двери в хранилище, показать оригинальные материалы из коллекции и осветить некоторые события из истории архива.

Ведущие подкаста – научная сотрудница Госфильмофонда Дарья Горбач и историк кино Кирилл Горячок – вместе с гостями исследуют тайны киноархива. Через документы и воспоминания они знакомят зрителя с историей кино и его создателями, рассказывая простым языком о сложных, но очень важных этапах кинопроцесса.

Гости первого выпуска подкаста «Открытый архив» – историк кино Максим Семенов и глава департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Дмитрий Давиденко. Вместе с ведущими они обсудили, что такое киноведение, почему и при каких обстоятельствах каждый из гостей выбрал эту редкую профессию.

Посмотреть подкаст можно по ссылкам YouTube и VK

Госфильмофонд России – основной архив кинофильмов РФ, входит в число особо ценных объектов культурного наследия. Коллекция насчитывает свыше 100 тысяч кинолент, а также порядка 500 тысяч единиц хранения – от плакатов и фотографий, до литературных сценариев и монтажных листов. Подкаст Госфильмофонда выпущен в честь 75-летия главного киноархива страны.

 

Материалы предоставлены пресс-службой Госфильмофонда

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять