MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Док о старинном стекольном заводе снят в Вологодской области

Док о старинном стекольном заводе снят в Вологодской области

фото: фонд «Лепта»

Благотворительный фонд «Лепта» выпустил документальный фильм «Секрет стекла», рассказывающий о Чагодощенском районе Вологодской области, где с царских времен действует стекольное производство. Картина – истории людей, ремесла и региона, собранные в метафорическое повествование о силе прошлого, любимом деле и потенциале места. Фильм снят фондом в рамках грантового проекта «Стеклоград на Чагодоще», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Чагодощенский район Вологодской области – уникальное место. Здесь непрерывно на протяжении уже почти двух веков делают стекло, передавая традиции и секреты мастерства из поколения в поколение. Открываются и закрываются заводы, меняются их владельцы и даже государственный строй, а ремесло не прерывается и продолжает давать жизнь всему району – на стекольных производствах и сейчас работает большая часть местного населения.

«Секрет стекла» – это получасовая документальная лента в жанре «производственная сказка» режиссера Алексея Сизова, образно и поэтично повествующая о стекольном промысле, который уже более полутора веков существует в окрестностях поселка Чагода Вологодской области. Через аналогии и метафоры, связанные со стеклом, авторы передают основные смыслы и посылы, заложенные в картине: стекло твёрдое, как тверда история Чагодощенских берегов, хрупкое, как любое творение человека перед лицом времени, прозрачное, как чистая природа этих мест.

Одним из средств, которое помогает лучше погрузиться в неповторимую атмосферу места, стали саундтреки к фильму. В роли одного из авторов музыки дебютировала оператор-постановщик Мария Бережная. Она записала звуки производственных процессов на стеклозаводе, например, как работает печь, конвейер, и создала из них саундтрек. Получилась настоящая производственная симфония.

Благотворительный фонд «Лепта» в рамках программы «Сохраняя наследие» восстанавливает в Чагоде усадебно-заводской комплекс дворян Позенов. В проекте принимают участие лучшие специалисты-практики, эксперты по реставрации деревянных зданий. А за время работы сотрудники фонда погрузились в историю этого места, прониклись к нему любовью и уважением и захотели рассказать о Чагоде широкой аудитории.

«Мы хотим, чтобы при просмотре кинокартины зрители вместе с нами увидели этот уникальный район и ощутили энергию места, которую так хорошо чувствовали люди, приходящие сюда. Чагода всегда притягивала людей своей внутренней силой и возможностями, скрытыми в ней. Во все времена она щедро отдавала ресурсы тем, кто ценил её. Хочется, чтобы жизнь в этих местах продолжалась, чтобы люди ценили наше историческое наследие, будь то здания, ремесло или память о людях, которые здесь жили», – комментирует директор благотворительного фонда «Лепта» Екатерина Максимова.

Фильм доступен для бесплатного просмотра на платформах Youtube и VK.

 

Материалы предоставлены пресс-службой благотворительного фонда «Лепта»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять