MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Специалистов по спецэффектам будут готовить «Индустрия» и «Плюс Студии» «Яндекса»

Специалистов по спецэффектам будут готовить «Индустрия» и «Плюс Студии» «Яндекса»

фото: Школа кино и ТВ «Индустрия»

Школа кино и телевидения «Индустрия» и эксперты «Плюс Студии» «Яндекса» перезапустили образовательную программу «VFX artist: Compositing + 3D».

Это годовая онлайн-программа разработана ведущими российскими специалистами по визуальным эффектам при поддержке «Плюс Студии» – продюсерского центра «Яндекса», который работал над такими проектами «Кинопоиска», как «Король и Шут», «Нулевой пациент», «Монастырь» и многими другими. Обучение ориентировано на практику и освоение ключевых профессиональных программ: Nuke, Unreal Engine, Mocha Pro и Cerebro. Старт первого потока намечен на осень 2023, стартовал набор на курс.

Студенты с разным уровнем подготовки – от новичков до практикующих композеров и 3D-художников – смогут работать с настоящим материалом из свежих и известных проектов под кураторством лидеров индустрии. Закончив программу, каждый выпускник соберет пак готовых шотов и сможет использовать его в качестве портфолио для начала профессиональной карьеры. Успешные выпускники будут добавлены в базу талантов «Плюс Студии» и получат возможность начать работу над новыми проектами.

Михаил Китаев, руководитель «Плюс Студии»:

«VFX-технологии уже определяют возможности разных студий и продакшнов на рынке, вне зависимости от того, где они работают, – в Голливуде, в Европе или в России. В мировом контексте мы уже наблюдаем кадровый голод художников, аниматоров и 3D-моделлеров, поэтому борьба за них начинается уже на уровне обучения. “Плюс Студия” хочет быть на острие этого процесса, потому что тот, кто сможет решить проблему подготовки спецов мирового класса и найдет способ оптимизировать производство так, чтобы графика стала дешевле без потери их качества, тот и будет лидером».

Дмитрий Токояков, глава направления визуальных эффектов «Плюс Студии»:

«Новому поколению важно учиться и приобретать опыт не только в рамках учебных программ и мастер-классов. Чем скорее они начнут работать в формате реального продакшн-цикла и динамичных дедлайнов, тем больше шансов, что они вырастут в топовых художников и аниматоров. Мы хотим помочь молодым специалистам раскрыть в себе таланты и получить международную профессию, для этого мы готовы дать лучшим студентам курса шанс поработать на реальных проектах “Кинопоиска” в условиях реального кинопроизводства».

Подробнее – на сайте «Индустрии»

Авторы программы

Дмитрий Токояков – глава направления визуальных эффектов в команде «Плюс Студии». Руководил созданием визуальных эффектов для более чем 70 фильмов и сериалов среди которых «Легенда №17», «Левиафан», «Гром: Трудное детство», «Выживший» с Леонардо Ди Каприо и многие другие, а также работал над музыкальными проектами мировых звезд. Член Visual Effects Society, главной мировой организации VFX, и академик AMPAS, присуждающей премию «Оскар».

Игорь Байдак – compositing supervisor, совладелец студии по созданию визуальных эффектов для кино OnlineVFX. Принимал участие в создании более 50 кинопроектов. Создавал компьютерную графику для рекламных проектов Snickers, Gillette, Samsung, Cheetos, Holsten и т. д.

 

Материалы предоставлены пресс-службой Школы кино и телевидения «Индустрия»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять