MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > «Школа кинокритики имени Валентина Курбатова» подвела итоги работы

«Школа кинокритики имени Валентина Курбатова» подвела итоги работы

фото: «КИНО ТВ»

В музее-усадьбе «Ясная Поляна» (Тульская область) 19-23 октября прошел первый проект «Школа кинокритики имени Валентина Курбатова», организованный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и телеканала КИНО ТВ совместно с музеем-усадьбой «Ясная Поляна».

Практический курс объединил 27 молодых людей со всех уголков России, которые прошли конкурсный отбор и провели четыре насыщенных дня с известными кинокритиками, режиссерами и литераторами в музее-усадьбе «Ясная Поляна».

В день открытия школы российский режиссёр Алексей Герман-младший представил фрагмент своего нового фильма «Воздух» о цене подвига и победы в Великой Отечественной войне. В ходе кинопоказа прошла творческая встреча с кинематографистом.

На следующий день, 20 октября, прошли занятия от кинокритиков: Всеволод Коршунов провел мастер-класс по покадровому разбору фильма «Психо» Альфреда Хичкока, а Егор Москвитин выступил с лекцией «Может ли критик быть добрым?».

Вечером в рамках Школы состоялась дискуссия между сербским режиссером Эмиром Кустурицей и российским писателем Евгением Водолазкиным о режиссере и его взаимодействии с автором произведения, о готовящихся экранизациях и любимых фильмах мирового кинематографа. Модератором выступил советник президента России по культуре Владимир Толстой. Он отметил, что участие Кустурицы – это большая удача для первой школы кинокритики.

На встрече Эмир Кустурица и Евгений Водолазкин объявили о своей первой совместной работе над экранизацией романа «Лавр». Режиссёр подчеркнул, что «фильм будет на русском языке».

Водолазкин также сообщил о том, что режиссёр Егор Кончаловский возглавит съемочную группу по экранизации его романа «Авиатор», сценаристом картины выступил Юрий Арабов. Одну из главных ролей в фильме сыграет Константин Хабенский. Права на экранизацию «Лавра» и «Авиатора» принадлежат телеканалу «КИНО ТВ».

21 октября началось с лекции Вячеслава Марусенкова «Литературные образы романа Л. Н. Толстого «Анна Каренина» на экране мирового кинематографа». Затем Юлия Гулян рассказала о своем опыте экранизации биографического и поэтического текста в фильме «Ника» (2022). Вечером Александр Велединский, Сергей Шаргунов и Иван Кудрявцев обсудили с учениками Школы фильм «1993». Особое внимание в ходе дискуссии Велединского и Шаргунова было уделено советской и российской предметной действительности, что добавило картине реалистичности и достоверности.

22 октября было посвящено разбору текстов по фильму «И свет во тьме светит» Братьев Тавиани. Днём состоялся показ фрагмента фильма «Мастер и Маргарита», который представил продюсер Игорь Толстунов.

Федор Соснов выступил с программой «Возможные направления сотрудничества «Фонда Кино» и «Школы кинокритики».

23 октября первая «Школа кинокритики» закрылась лекцией Зары Абдуллаевой и Никиты Карцева «Авторское российское кино сегодня: темы, герои, смыслы».

 

Материалы предоставлены пресс-службой телеканала «КИНО ТВ»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять